Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Трудовые гарантии мобилизованным: в амурском управлении занятости рассказали о поправках в Трудовой кодекс

За мобилизованными жителями области сохраняются рабочие места, период прохождения военной службы засчитывается в трудовой стаж и в стаж работы по специальности.

За мобилизованными жителями области сохраняются рабочие места, период прохождения военной службы засчитывается в трудовой стаж и в стаж работы по специальности, а членов их семей нельзя без их согласия отправить в командировку или в ночную смену. Изменения в Трудовой кодекс РФ обеспечили гарантии для мобилизованных, а также членов их семей. В амурском управлении занятости рассказали о поправках в федеральный закон.

«Главное изменение касается сохранения рабочего места для участников СВО. Действие трудового договора на период прохождения ими военной службы, как в рамках частичной мобилизации, так и добровольно, приостанавливается. При этом у работника в трудовой стаж будет засчитан весь период приостановки договора, в том числе в стаж работы по специальности», — рассказала начальник управления занятости населения области Елена Дуленова.

Работодатель издает приказ о приостановлении действия трудового договора на основании заявления сотрудника. К нему нужно приложить копию повестки о призыве по мобилизации.

Пока участник СВО отсутствует, работодатель может заключить срочный трудовой договор с другим работником.

Зарплату и прочие выплаты за отработанный период сотрудник должен получить не позднее дня, в который приостановили трудовой договор.

Действие трудового договора возобновляется в день выхода работника на работу. Работник обязан предупредить работодателя о своем выходе на работу не позднее чем за три рабочих дня. Отпуск он сможет взять в течение 6 месяцев после возобновления трудового договора — когда захочет. Стаж работы у работодателя значения иметь не будет.

Предусмотрены также гарантии членам семей мобилизованных. В случае, если одного из родителей в семье призвали, работников с детьми до 14 лет можно отправить в командировку, ночную смену или сверхурочную работу (включая работу в выходные и праздники) только с их письменного согласия.

Кроме того, работник, у которого есть ребенок в возрасте до 18 лет, получает преимущественное право сохранить должность при сокращении, если второго родителя призвали на военную службу.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.