Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

21.10.2022 09:02 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Тынде после реконструкции открыто движение по 7-километровому участку трассы А-360 «Лена»

На участке возведен мост через р. Тында и путепровод через железнодорожные пути одноименной станции.

Речь идет об отрезке км 165 – км 172, на первых трех километрах которого устроили, по сути, новую дорогу под две полосы движения, а оставшиеся четыре километра (км 168 – км 172) перевели в четырехполосное исполнение.

– На участке возведен мост через р. Тында и путепровод через железнодорожные пути одноименной станции, – рассказал заместитель директора ФКУ ДСД «Дальний Восток» Артем Милечин. – Отмечу, что мы также с нуля построили участок протяженностью 2,1 километра. Это было необходимо в рамках работ по спрямлению трассы, направленных на увеличение дальности обзора дороги и улучшения ее видимости в целом.

На примыканиях организованы переходно-скоростные полосы общей протяженностью 650 м, устроено 11 автобусных остановок, установлено 11 светофорных объектов на пересечениях с улицами города, а также на пешеходных переходах. Самый опасный вид ДТП – лобовые столкновения – призвано свести к нулю осевое барьерное ограждение, смонтированное на 4-полосном участке.

Добавим, что работы велись в непростых геологических и погодных условиях. Так, на двухполосном участке (км 165 – км 168) необходимо было буровзрывным способом сделать выемку, разработав более 1,5 млн. кубометров грунта. Поскольку дорога проходит рядом с Тындой и БАМом, строителям пришлось особенно тщательно подходить к организации и планированию данных работ: точные расчеты и установка специальных защитных щитов позволили осуществить задуманное в условиях городской застройки.Режим чрезвычайной ситуации из-за паводков на р. Тында в 2021 и 2022 году внес свои коррективы, но благодаря современно принятым мерам все последствия были устранены.

*** Федеральная трасса «Лена» А-360 соединяет автомобильную дорогу Р-297 «Амур» (Чита-Хабаровск) с населенными пунктами Республики Саха (Якутия), проходя через города Тында, Нерюнгри и Алдан. Является важнейшей транспортной артерией указанных регионов, так как по ней осуществляются перевозки промышленных грузов от Транссибирской железнодорожной магистрали (станция Невер) и Байкало-Амурской магистрали (станция Тында) в Республику Саха (Якутия). За последние 10 лет около 110 км автодороги «Лена», на участке Невер – Тында, приведено в нормативное состояние силами ФКУ ДСД «Дальний Восток».

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.