Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

20.10.2022 08:55 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Донбассе, Херсонской и Запорожской областях начинает действовать военное положение

Источник: ТАСС

Фото: dnr-news.ru

В Запорожской и Херсонской областях будут созданы межведомственные координирующие штабы (в ДНР и ЛНР они уже действуют) для организации территориальной обороны.

Военное положение, введенное указом президента России Владимира Путина, начинает действовать в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях.

Согласно документу, оно вступает в силу 20 октября 2022 года в полночь. Все четыре региона находятся в одном часовом поясе с Москвой.

Путин также поручил правительству в течение трех дней подготовить предложения о мерах, применяемых на этих территориях. Сделать это нужно в соответствии с предложениями профильных ведомств, в том числе МВД и Минобороны. При этом там могут быть введены и иные меры, предусмотренные федеральным конституционным законом о военном положении.

С объявлением военного положения в Запорожской и Херсонской областях будут созданы межведомственные координирующие штабы (в ДНР и ЛНР они уже действуют) для организации территориальной обороны — комплекса мероприятий, направленного на охрану военных, государственных и гражданских объектов: транспорта, энергетики, связи и других.

Ситуация в Донбассе

Де-факто введение военного положения на территории Донецкой и Луганской народных республик кардинально не повлияет на жизнь населения. По словам главы ДНР Дениса Пушилина, республика живет в режиме военного положения на протяжении восьми с половиной лет. В частности, штабы территориальной обороны были организованы еще задолго до начала спецоперации. Теперь у них появится возможность координации с федеральными органами власти. Кроме того, считает Пушилин, такой правовой режим позволит вернуть к занятиям студентов ДНР, участвующих в боевых действиях.

Глава представительства ЛНР в Москве Родион Мирошник, в свою очередь, заявил ТАСС, что введение военного положения позволит ускорить синхронизацию мер по поддержке мобилизованных. Он отметил, что это ожидаемый и необходимый шаг, который позволит уйти от бюрократии и повысит ответственность руководителей.

Не исключено, что на административных границах с регионами, где введено военное положение, вновь появятся пункты досмотра. Как отметил депутат Народного совета ЛНР Александр Криеренко, это могут сделать для того, чтобы пресечь провоз запрещенных предметов.

Херсон и Запорожье

В Херсонской области власть на время военного положения будет передана военным, сообщил врио губернатора региона Владимир Сальдо. Сейчас там организовали переправу населения с правого берега Днепра на левый из-за угрозы затопления, которое может произойти в случае удара украинских военных по Каховской ГЭС. До этого жителям рекомендовали выехать из региона из-за участившихся обстрелов со стороны Вооруженных сил Украины. Въезд для гражданских лиц на правый берег Херсонской области с сегодняшнего дня ограничен.

По словам врио губернатора Запорожской области Евгения Балицкого, после введения военного положения усилят меры безопасности на контрольно-пропускных пунктах и охрану порядка. Он отметил, что продолжит действовать комендантский час, а во время действия военного положения отменят культурно-массовые мероприятия.

Уровни реагирования в других регионах

Помимо военного положения в новых субъектах, Путин подписал указ, вводящий разные уровни реагирования в других регионах.

В четырех субъектах, где введено военное положение, будет действовать максимальный уровень реагирования. В его рамках главы регионов реализуют полномочия, предусмотренные законом о военном положении, а также проводят мобилизационные мероприятия в экономике, в региональных и местных органах власти. Они смогут объявлять меры по гражданской обороне, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, принимать решения для удовлетворения потребностей ВС РФ, других войск, воинских формирований, органов и нужд населения.

В некоторых других сопредельных с ними и приграничных регионах, в том числе в Крыму, введен средний уровень реагирования, предусматривающий отдельные мероприятия. На остальных территориях центральной и южной частей России объявлен уровень повышенной готовности, предполагающий усиление охраны общественного порядка. В остальных регионах действует уровень базовой готовности.

При этом конкретный перечень мер, сроки, особенности и порядок их реализации определяются каждым главой региона самостоятельно с учетом текущей ситуации и возникающих рисков.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.