Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

20.10.2022 17:11 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Специалиста медико-социального отдела центра «Гармония» Наталью Фомину называют «лекарем души»

Автор: Елена Третьякова

Наталья Юрьевна Фомина тесно и плодотворно сотрудничает со всеми социальными службами, организациями и учебными заведениями города

В последние годы психология в России стремительно развивается. Психическое здоровье человека не менее важно, чем физическое.

Ведь психолог изучает мотивы, стремления поведения человека и применяет накопленные знания для преодоления внутренних противоречий: переживаний по поводу различных событий, взаимоотношений с обществом. Психологи, педагоги-психологи сейчас очень востребованы в детских садах, школах, общественных учреждениях, социальных службах и молодежных центрах. Психологов иногда называют «лекарями» или «целителями человеческих душ», «настройщиками нервных струн».

Один из таких «лекарей души» вот уже шесть лет трудится в Тындинском молодежно-досуговом центре «Гармония» Наталья Юрьевна Фомина — психолог, специалист медико-социального отдела центра «Гармония».

Будучи специалистом медико-социального отдела Наталья Юрьевна оказывает бесплатную квалифицированную психологическую помощь детям и взрослым, поддержку людям, попавшим в сложные жизненные ситуации или пострадавшим от драматических событий различного происхождения. Это реабилитация, диагностика, игровая психотерапия, проведение лекций и тренингов, участие в семинарах, индивидуальное и семейное психологическое консультирование, сенсорная релаксация, комплексное исследование личности.

В сентябре 2022 года в молодежно-досуговом центре «Гармония» открылась темная сенсорная комната, идейным вдохновителем и куратором которой является специалист по работе с молодежью Наталья Фомина. С помощью различных элементов в интерактивной среде создаётся ощущение комфорта и безопасности. Спокойная цветовая гамма обстановки, мягкий цвет, тихая релаксирующая музыка, — все это создаёт ощущение покоя и умиротворённости и может применяться в терапевтических целях для снижения тревоги, беспокойства и состояния агрессии.

На первое занятие были приглашены учащиеся Амурского технического колледжа с ограниченными возможностями здоровья. После проведенного сеанса ребята поделились впечатлениями, отметили, что улучшилось общее состояние и настроение, появилось спокойствие, прошли головные боли.

Наталья Юрьевна Фомина — активный и трудолюбивый специалист. Она активно проходит курсовую квалификационную подготовку, публикует свои материалы и статьи в социальных сетях Центра, регулярно выступает на заседаниях городских межведомственных структур.

Н.Ю. Фомина тесно и плодотворно сотрудничает со всеми социальными службами, организациями и учебными заведениями города. Это управление образования администрации г. Тынды, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав г. Тынды, подразделение по делам несовершеннолетних МО МВД России «Тындинский», Тындинский комплексный центр социального обслуживания населения», БАмИЖТ, Амурский технический колледж, все городские общеобразовательные учреждения и другие.

Наталья Фомина продуктивно и успешно руководит городской Школой волонтеров при Центре «Гармония», где на регулярной основе работает со школьниками и студентами, системно обучая их и привлекая к волонтерской деятельности в Тынде. Наставничество в работе с учащейся молодежью – одно из приоритетных направлений ее деятельности.

Наталья Юрьевна Фомина является куратором и наставником активного и талантливого волонтера Кристины Дроздовой, учащейся 11 класса гимназии №2. Подобные городские социально-психологические проекты в тандеме «Психолог-волонтер» помогают старшеклассникам приобретать психолого-педагогические умения, навыки, знания, которые они активно применяют на практике уже в своих образовательных организациях. Так Кристина Дроздова прошла обучение в организации и проведении интерактивных уроков по общественному проекту «Здоровая Россия — Общее дело». Теперь она самостоятельно проводит просветительские занятия и видеолекции у студентов БАмИЖТ.

За свою успешную и эффективную профессиональную деятельность Наталья Юрьевна имеет благодарности городского, областного и всероссийского уровней. Это благодарственное письмо за плодотворное сотрудничество и активное участие в работе муниципального штаба города Тында Общероссийской акции взаимопомощи «МЫ ВМЕСТЕ» в 2020 году, дипломы участника областного конкурса «Доброволец года» в 2018 и 2019 годах, благодарственное письмо за активное участие в реализации проекта «Волонтер внутри меня» и развитие школьного добровольчества в Амурской области от Министра образования и науки области в 2021 году, благодарность за развитие добровольческого движения на территории Амурской области, организацию и проведение общественно значимых акций и мероприятий и активную гражданскую позицию в 2022 году, благодарственные письма за вклад в подготовку и реализацию федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории Амурской области в 2021 и 2022 годах и другие.

Так в октябре этого года заместитель директора по воспитательной работе БАмИЖТ, филиал ДВГУПС, Татьяна Викторовна Лужникова и куратор первого курса Марина Николаевна Ахметова вручили благодарственные письма Наталье Юрьевне Фоминой. С 2017 года она регулярно оказывает психологическую помощь студентам и просветительскую помощь учебному заведению в деле воспитания молодежи.

Руководство и преподаватели техникума выразили надежду на дальнейшее сотрудничество и поблагодарили Наталью Юрьевну за многолетнее взаимодействие с их учреждением, просветительские лекции для преподавателей, психологическую помощь и обучающие тренинги для первокурсников, интерактивные уроки по проекту «Здоровая Россия — Общее дело» по профилактике психоактивных веществ, воспитание морально- нравственных и семейных ценностей у студентов профтехобразования.

Мы присоединяемся к благодарностям и выражаем искреннюю признательность психологу Н.Ю. Фоминой за профилактическую и консультативную работу с тындинскими учащимися и родителями, за оказание им своевременной психологической помощи и поддержки, за компетентность, ответственность и доброжелательность. Желаем Вам, Наталья Юрьевна, крепкого здоровья и благополучия, терпения и оптимизма, успехов в вашем нелегком, но таком важном труде!

Фото из архива Натальи Фоминой

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.