Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

19.10.2022 11:40 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

К ремонту Красной Пресни новый подрядчик должен приступить в следующем году

Фото Константина Пожарова

Обновленный проект ремонта Красной Пресни будет готов к концу октября. После его направят на государственную экспертизу.

Продолжение ремонта Красной Пресни стало одной из тем прямого эфира мэра Тынды Марины Михайловой, который накануне прошел в студии Центра управления регионом Амурской области.

Напомним, ремонт главной автомагистрали города сильно затянулся. У прежнего подрядчика возникли финансовые трудности, поэтому он не смог продолжить работы. Городские власти разорвали с ним договорные отношения и в настоящее время занимаются поиском новой организации.

Мэр Тынды Марина Михайлова еще раз ответила на вопрос, почему к ремонту Красной Пресни допустили фирму, которая так подвела заказчика.

– Не заключать с ним контракт, вопреки предложениям некоторых, было невозможно – это было бы нарушением закона о защите конкуренции, – говорит Марина Михайлова.

По решению управления Федеральной антимонопольной службы России по Амурской области горе-подрядчика внесли в реестр недобросовестных поставщиков услуг. Это значит, что в течение трех лет компания не сможет участвовать в торгах и конкурсах. При этом сетовать на то, что надо было сразу предусмотреть все риски, не стоит. Организация, которая зашла на ремонт Красной Пресни, изначально не вызывала никаких вопросов. Ранее она была задействована на многих дорожных и строительных объектах в Тындинском районе, произвела капитальный ремонт корпуса Тындинской больницы, имела серьезные контракты на реконструкцию федеральной трассы «Лена».

В настоящее время проект ремонта Красной Пресни находится на корректировке. Этим занимается организация из Хабаровска. Зачем вносить изменения в существующий проект? Одна из причин внесения изменений кроется в том, что документ опирался на цены 2020 года. А вторая причина заключается в том, что необходимо переделывать уже выполненный прежним подрядчиком ремонт, т.к. в некоторых местах дорога была сделана ненадлежащим образом.

– У потенциального подрядчика – компании «Бамстроймеханизация» – нет возможности изготовить фракцию щебня, которая заложена в дорожной одежде сегодня, – пояснила Марина Михайлова.

Обновленный проект ремонта Красной Пресни будет готов к концу октября. После его направят на государственную экспертизу. В декабре городские власти планируют заключить контракт с новым подрядчиком. Сам ремонт Красной Пресни начнется в следующем году. К празднованию 50-летия БАМа важный для города объект должен быть завершен.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.