Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

17.10.2022 10:22 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Орлов предлагает украсить Тынду муралами

Василий Орлов: В 2024 году мы отмечаем 50 лет с начала строительства БАМа. Давайте изучим опыт Петропавловска — Камчатского и используем его в Тынде.

Реновация территории под старыми казармами в Благовещенске, новый сквер в Тынде и современный дизайн библиотек. В правительстве Амурской области обсудили план работы Центра развития территорий.

Напомним, основной задачей Центра является создание дизайн проектов благоустройства общественных пространств и интерьеров.

В 2022-2023 годах архитекторы планируют продолжить работу над проектами общественных пространств. В их числе скверы водников, им. Приемыхова и 40 лет ВЛКСМ в областном центре, «Тропа здоровья» в Тынде. В столице БАМа во время благоустройства сквера, на основании предложений жителей города, планируется выполнить функциональное зонирование территории, восстановить пешеходную зону, обустроить велодорожку, установить освещение, малые архитектурные формы, оборудовать детские и спортивные площадки, а также места для отдыха у воды.

Кроме того, ЦРТ разрабатывает проект размещения и наполнения детской площадки, скейт-площаки и роллердрома на набережной р. Зеи в Благовещенске. Также Центр работает над проектом будущего арт-кластера на месте бывших казарм в областном центре.

«На месте одной из трех казарм возможно разместить многофункциональный центр, офисные помещения, в том числе коворкинг для городских художников; на месте второго здания – сад искусств и площадку для проведения мероприятий; на третьем объекте предлагаем создать центр промышленного дизайна и образовательный центр», – сообщил директор Центра развития территорий Амурской области Петр Стрелец.

Команда интерьерных дизайнеров работает с проектами интерьеров, из них 8 – проекты модельных библиотек и 9 – школ и школьных кафе.

Также в разработке Центра находятся 30 проектов фасадов зданий по цветовому решению и подсветке.

В ближайшее время преобразится библиотека имени Николая Николаевича Муравьева-Амурского. Обновят фасад, оборудуют подсветку здания. Подобная реконструкция ожидает и здание автоколонны на ул. Пролетарской в областном центре. Продолжатся работы по подсветке центральных улиц Благовещенска. В следующем году по плану — ул. Горького.

«Проделана большая работа по ремонту и подсветке фасадов, как отдельных зданий, так и целых улиц. Грамотно продуманное освещение – важная деталь благоустройства городского пространства. Эту работу нужно продолжать», — сказал губернатор Василий Орлов.

Также глава региона предложил ЦРТ использовать в своей работе опыт Петропавловска – Камчатского, где в рамках фестиваля уличного искусства появились огромные художественные панно (муралы) на стенах многоквартирных домов.

«В 2024 году мы отмечаем 50 лет с начала строительства БАМа. Давайте изучим опыт Петропавловска — Камчатского и используем его в Тынде. Сделаем на стенах зданий тематические муралы, посвященные юбилею, подсветим их. Уверен, что это украсит архитектурный облик города», — сказал губернатор.

Подписывайся на наш ТГ-канал: https://t.me/gazeta_bam

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.