Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

14.10.2022 14:36 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дорожный мастер Роберт Мингажев по дороге на дачу решил заглянуть на вверенный участок пути и обнаружил опасный размыв под рельсами

Автор: Алина Емельянова

Бдительность Роберта Мингажева спасла состав от крушения.

Дорожный мастер Тындинской дистанции пути (ПЧ-22) Роберт Мингажев в период наводнения обнаружил размыв откоса металлического железнодорожного моста через ручей Орочикан на перегоне Шахтаум – Бестужево и предупредил крушение пассажирского поезда.

В начале августа в Тындинском регионе не прекращались обильные осадки и был объявлен режим ЧС. Пострадала инфраструктура: размыло откосы (конусы устоя) металлических железнодорожных мостов через реку Крестовку и ручей Орочикан.

6 августа у дорожного мастера ПЧ-22 Роберта Мингажева был выходной. Он с супругой собрался на дачу и решил завезти младшего ребёнка к бабушке.

– Тёща живет в микрорайоне Беленький Тынды, попасть туда можно только через два автомобильных моста. Когда мы подъехали к одному из них, то увидели, что он полностью обрушился, а второй, с другой стороны микрорайона, подтопило, – вспоминает Роберт Мингажев. – Вот тут-то у меня что-то ёкнуло в душе. Я понял: перед дачей надо срочно заехать осмотреть наши мосты.

Он поехал. Осмотрел первый мост, второй, третий...

– Снизу осмотрел, было всё в порядке, но всё же решил подняться на сам мост, – продолжает Роберт. – А там!!! Повисшие над высоким обрывом рельсы! Это меня повергло в шок. Обрушение откоса, скорее всего, произошло совсем недавно, и допускать сейчас пропуск состава категорически нельзя.

Мастер Мингажев оперативно сообщил по рации о необходимости закрытия перегона дежурному по станции Шахтаум и путевому диспетчеру.

– Когда я был на мосту, увидел движущийся ко мне локомотив. Я помчался к нему навстречу, остановился, взял в руку «желтушку» и начал ею делать круговые движения, – рассказывает Роберт Мингажев. – А так как шёл сильный дождь, очень переживал за то, увидит ли меня машинист. И, слава Богу, он увидел и остановился.

А через сорок минут по этому мосту по графику ожидался проезд пассажирского поезда. К счастью, от возможной страшной катастрофы состав спас «дорожный ангел-хранитель» Мингажев. Не находясь на рабочем посту, он просто по велению сердца решил проверить, всё ли в порядке на работе.

После перекрытия движения по двухпутному участку тындинские железнодорожники оперативно принялись за его восстановление. Ликвидацией последствий паводка на железнодорожном мосту перегона Шахтаум – Бестужево занимались 65 человек. На возобновление пути для движения поездов потребовалось 9 часов.

– Жду ли я какой-нибудь награды – не могу сказать. Посчитают нужным – наградят. Для меня главное – люди, ведь мы несём ответственность за их жизни и за безопасность движения поездов, – говорит Роберт Мингажев.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.