Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

12.10.2022 12:18 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

КГБ Белоруссии заявил о плане боевиков с Украины захватить райцентр страны

Источник: РИА Новости

Фото: warfiles.ru

КГБ Белоруссии: на Украине подготовили до 300 боевиков для захвата райцентра республики.

Иностранные спецслужбы подготовили на Украине до 300 боевиков для захвата одного из районных центров в Белоруссии, заявил председатель Комитета государственной безопасности республики Иван Тертель в эфире телеканала "Беларусь 1".

"Вооруженный захват райцентра на территории Беларуси как плацдарма для дальнейшего развития наступательной операции — для этого иностранными спецслужбами на территории Украины подготовлены от 100 до 300 боевиков", — сообщил генерал-лейтенант.

По его словам, иностранные инструкторы занимаются профессиональной подготовкой боевиков не только на Украине, но также в Польше и Литве.

Запад, как отметил Тертель, прорабатывает возможность использования тактического ядерного оружия. Для этого на территории соседних стран идет подготовка определенной инфраструктуры военного назначения с расчетом на долгосрочные планы, добавил он. "Здесь повышаются ставки, потому что Запад, согласно нашим данным, считает, что он ни в коем случае не должен проиграть. Поэтому обсуждается в том числе возможность применения тактического ядерного оружия либо использование тех группировок, которые создаются для прямой агрессии в отношении нашей страны и в отношении наших союзников", — подытожил глава КГБ Белоруссии.

Кроме того, существуют и другие сценарии, предусматривающие подготовку терактов на территории республики.

"Совершение терактов на железной дороге — по пути движения воинских формирований наших и союзников. Уже есть призывы в отдельных социальных сетях. Мы знаем, что иностранные спецслужбы пытаются от этого дистанцироваться, реально же помогая организаторам на территории Польши, Литвы, Украины", — рассказал Тертель.

Белоруссия имеет достоверную информацию о том, что за спецслужбами стран-сателлитов стоят ЦРУ и другие более мощные структуры, которые направляют и финансируют их.

Накануне президент республики Александр Лукашенко провел совещание с военными и силовиками. Он заявил, что в воскресенье по неофициальным каналам Минск получил предупреждение о готовящемся ударе с территории Украины. По словам главы государства, Белоруссии пообещали "Крымский мост — 2".

Лукашенко также сообщил, что страны — члены НАТО подвергаются дезинформации о якобы вступлении белорусской армии в спецоперацию на Украине и уже в открытую рассматривают возможную агрессию против республики, вплоть до ядерного удара.

На фоне быстро меняющейся обстановки белорусский лидер поручил военным принять все необходимые меры для защиты территории страны, а КГБ — провести контртеррористические мероприятия.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.