Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

11.10.2022 11:01 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Юные жители Олёкмы стали участниками урока по основам безопасности жизнедеятельности

Восхищаясь любознательностью наших малышей, пожарные пригласили нас посетить пожарную часть.

Дети ГДО МОКУ «Олекминская СОШ» приняли участие во Всероссийском уроке по основам безопасности жизнедеятельности, посвященном 90-летию со дня образования гражданской обороны. 4 октября был организован тематический день.

Первая половина дня была посвящена теме «Один дома». С ребятами в образовательной деятельности мы повторили правила поведения ребенка, когда родителей нет дома необычным способом. Провели театрализованную игру по мотивам сказки «Волк и семеро козлят» — «Одни дома». События разворачивались в избушке, где жили Коза с козлятами (русская изба). Героями сказки стали козлята, которые учили своего маленького братика тому, как нужно вести себя дома, когда мама ушла по делам. Старшие козлята объясняли маленькому брату, что лекарства – это не конфетки и без взрослых их брать нельзя! Что ток в розетке – не игрушка! Ток в розетке больно бьёт и к добру не приведёт. Незнакомцу дверь мы не откроем, а покрепче закроем. Не будем брать спички и зажигать свечку, если даже вдруг погас свет. И что даже маленький огонек, с маленькой спички может наделать очень много беды. Так и случилось в нашей сказке. Начался пожар — девочки в ярко оранжевых костюмах с тканью, исполнили танец огня. И тут сестренка вспомнила, что нужно звонить по телефону в службу спасения. На помощь примчались пожарные, во главе с Волком и потушили огонь. А тут и мама-коза вернулась домой. Сказка окончилась благополучно. Обсудив все моменты, возникшие по ходу сказки, вспомнив другие правила поведения дома, ребята закрепили свои знания при изготовлении плаката «Один дома».

Во второй половине дня была проведена учебная пожарная тревога. Ребята быстро оделись и вышли с сотрудниками на улицу. В это время во двор въезжала пожарная машина. Пожарные выполнили свои действия, а затем рассказали детям, что играть с огнем опасно, отвечали на детские вопросы, показали оборудование, инструменты. Но больше всего детей заинтересовала одежда пожарных: костюмы, каски, перчатки. Восхищаясь любознательностью наших малышей, пожарные пригласили нас посетить пожарную часть.

На следующий день правила дорожного движения дети повторяли в сказке-инсценировке «Теремок», которую организовала Мутина Г.И.

С ребятами мы изучаем и повторяем правила безопасности жизнедеятельности регулярно. Рассматриваем плакаты, проводим беседы, читаем стихи и сказки, смотрим мультфильмы, создаем творческие работы. Ежедневно проводим минутки безопасности. Для родителей проводим консультации.

Сохранение жизни и здоровья детей – главная обязанность взрослых!!!!

И мы, взрослые, должны детям не только рассказывать об этом, но и подавать собственный пример правильного поведения в быту, на улицах и дорогах города, поселка.

Воспитатель ГДО МОКУ «Олекминская СОШ»

Хода Марина Олеговна

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.