Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

31.01.2022 11:28 Понедельник
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Памяти Леонида Куравлева: за что зрители полюбили легенду советского кино

Половина респондентов отдала свой голос герою картины Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию», где актер исполнил роль Жоржа Милославского.

Народный артист РСФСР Леонид Куравлев ушел из жизни 30 января в возрасте 85 лет, сообщили в Союзе кинематографистов, ссылаясь на сына артиста Василия Куравлева. О лучших картинах легенды советского кино, а также о последних годах его жизни — в материале «Народных Новостей».

Зрители выбрали три лучших работы Куравлева

В честь 85-летия артиста в 2021 году российские зрители назвали лучшие работы Леонида Куравлева. Большинство участвовавших в голосовании отметили, что трудно выбрать какую-то одну работу, поскольку Куравлев был хорош абсолютно во всех. Однако определить самые лучшие картины все-таки удалось.

Так, почти половина респондентов отдала свой голос герою картины Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию», где актер исполнил роль обаятельного и находчивого взломщика Жоржа Милославского. Примечательно, что эту роль могли сыграть и другие советские звезды кино: Андрей Миронов, Георгий Бурков, Вячеслав Невинный. Но Гайдай выбрал именно Куравлева, и, как выяснилось, угадал.

Всенародную любовь Жоржу Милославскому принесла и песня, которую он исполняет в фильме «Разговор со счастьем». Не все знают, что голос в кадре принадлежит Валерию Золотухину. «Иван Васильевич» вышел на большие экраны в 1973 году и сразу стал лидером советского проката. По прошествии добрых полвека, это кино по-прежнему очень любят и смотрят по всей России.

Вторую строчку рейтинга лучших картин Куравлева заняла лента «Афоня» Георгия Данелии, где артист сыграл непутевого сантехника и дебошира Афанасия Борщова. Зрители сразу полюбили обаятельного персонажа, а вот сам Куравлев считал, что Борщов — подлец и антигерой. Более того, актер не хотел, чтобы для его персонажа фильм заканчивался «хэппи эндом». Тем не менее режиссер принял иное решение, чтобы зритель снисходительно пожалел Афоню, а не возненавидел его.

Пашка Колокольников из картины Василия Шукшина «Живет такой парень» замыкает тройку лучших работ Леонида Куравлева в кино, по мнению зрителей. Эта роль стала дебютной для актера в большом кино. Позднее он признавался, что Василий Шукшин стал его духовным наставником в мире кино. Именно в честь режиссера Куравлев дал имя своему сыну, появившемуся на свет в 1978 году. Артист трижды снимался у Шукшина, однако, признавался он, именно фильм «Живет такой парень» по-настоящему изменил его профессиональную судьбу.

Стоит выделить и другие знаменитые фильмы, принесшие актеру всесоюзную, а затем и всероссийскую любовь зрителей: «Самая обаятельная и привлекательная», «Золотой теленок», «Место встречи изменить нельзя» и многие другие.

Другая жизнь Леонида Куравлева

Знаменитый актер сыграл большое количество ролей в культовых фильмах, запомнившись зрителям в том числе как нахальный и обаятельный герой-любовник, однако в реальности всю жизнь хранил верность одной-единственной женщине, с которой познакомился на катке в 16 лет. Ее звали Нина, тогда ей было 13. Спустя восемь лет пара сыграла свадьбу. В браке родились двое детей.

«Она была для меня всем! Моя жена была очень красивой, невероятной, — признавался актер. — Мы никогда не давали друг другу клятв верности перед долгой разлукой. Нина не ревновала, ни в чем не подозревала. Я никогда ей не изменял. Зачем? У меня уже была любимая женщина, не хотелось искать кого-то еще!».

В 2012 году Нина умерла. Актер винил в этом врачей, считая, что они сделали недостаточно. Куравлев и так вел достаточно закрытый образ жизни, предпочитая тихое семейное счастье, а после смерти супруги он замкнулся еще больше — перестал общаться с близкими и коллегами, почти не снимался (последняя работа в кино датируется 2015 годом).

«Он все время думал о смерти и думает, потому что ушла жена его любимая. Она для него была как мать. И вдруг он потерялся. Он всегда был замкнутый человек. С каждым годом все больше уходил в себя. Сейчас он вообще отключил телефоны», — рассказывал художник Никас Сафронов около года назад.

Еще в 60-е годы у Леонида Куравлева диагностировал психиатрическое заболевание, за которым специалисты наблюдали всю оставшуюся жизнь. Последние полгода жизни актер провел в частном подмосковном пансионате. Он страдал от депрессии, поэтому родственники решили обеспечить ему круглосуточный уход. Именно там 5 января 2022 года Леониду Куравлеву стало плохо.

Прибывшие медики диагностировали у актера повышенную температуру тела, низкую сатурацию легких. Народного артиста госпитализировали в Коммунарку — больницу, специализирующуюся на коронавирусе. Врачи поставили звезде советского кино диагноз пневмония. Тесты на COVID-19 показали отрицательный результат.

Как говорил сын Куравлева Василий, 22 января отца выписали из Коммунарки и направили на лечение в одно из московских медучреждений. Где именно скончался знаменитый актер — неизвестно.

Дата прощания тоже пока не назначена, но, вероятно, актера захоронят рядом с любимой женой на Троекуровском кладбище Москвы. Еще в 2020 году СМИ сообщали, что он купил место рядом с ее могилой.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.