Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

24.01.2022 18:39 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тындинец получил 12 лет особого режима за убийство ударившего его знакомого

Фото: sochi24.tv

Мужчина пытался обжаловать приговор

СУТЬ ДЕЛА:

Приговором Тындинского районного суда 15 октября 2021 года местный житель осуждён по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство) к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Приговор обжалован осуждённым и его защитником, в жалобах ставились вопросы об изменении приговора, применении уголовного закона о менее тяжком преступлении и смягчении наказания.

ДЕТАЛИ:

19 апреля 2021 года в квартире П. между ним и его знакомым М., находящимися в состоянии алкогольного опьянения, возникла ссора. М. высказал в адрес П. нецензурную брань и нанёс ему кулаком два удара в лицо.

После этого П. взял с кухонного стола нож, настиг в подъезде убегающего от него из квартиры М. и нанёс ему клинком ножа 5 ударов в грудную клетку и живот.

Смерть М. наступила спустя короткий промежуток времени от острой и массивной кровопотери, явившейся осложнением множественных колото-резаных ранений грудной клетки и живота.

МНЕНИЕ КОЛЛЕГИИ:

Суд правильно установил, что, нанося множественные и целенаправленные удары ножом по телу потерпевшего, П. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления смерти М., и желал её наступления.

Из материалов уголовного дела следует, что какого-либо общественно-опасного посягательства со стороны М. по отношению к П., которое бы ставило под угрозу его жизнь и здоровье, и давало осуждённому право на необходимую оборону или позволяло превысить её пределы, не имелось.

Утверждение осуждённого о том, что в момент совершения преступлений он находился в состоянии аффекта, вызванного аморальным поведением потерпевшего, не может быть признано обоснованным, поскольку таких обстоятельств не установлено и из материалов уголовного дела не усматривается.

Назначенное П. наказание нельзя признать чрезмерно суровым, поскольку по своему виду и размеру оно отвечает закреплённым в уголовном законодательстве РФ принципам гуманизма и справедливости, целям исправления осуждённого, предупреждения совершения новых преступлений, оснований для его смягчения не имеется.

РЕШЕНИЕ:

Жалобы оставлены без удовлетворения, приговор – без изменения.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.