Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Орлов: Амурская область в 2021 году выполнила все обязательства по дорожной кампании

Достижение показателей в дорожной отрасли стало темой заседание Правкомиссии по региональному развитию.

На заседании Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации, которую провёл председатель президиума (штаба), зампред Правительства РФ Марат Хуснуллин обсудили реализацию мероприятий по дорожному строительству и достижении показателей строительства дорог в 2021 году.

«Амурская область в 2021 выполнила все обязательства по дорожной кампании», — отметил в докладе губернатор Василий Орлов.

В 2021 году благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» отремонтировали 83 километра дорог Приамурья. Впервые в истории региона за один календарный год отремонтировали 27-ми километровый участок одной из самых востребованных магистралей области Благовещенск – Гомелевка. В планах на 2022 год выполнить не меньший объём работ. К 2024 году автомобильную дорогу планируется привести в норматив на 100%.

С опережением идёт и реконструкция дороги Благовещенск – Свободный на участке с 47 по 63 км. По контракту завершение работ в 2024 году, но планируется завершить работы уже в этом году.

В целом, за прошлый, 2021 год в нормативное состояние приведено 18 региональных участков, протяженностью 73 км, еще на 7 объектах Благовещенской городской агломерации комплексно отремонтировано 10 км дорог. Площадь укладки асфальтобетона составила рекордные 650 тысяч квадратных метров – это почти в полтора раза больше, чем за два предыдущих года реализации нацпроекта.

По проекту БКД в 2021 году в области начали реализовывать комплексный ремонт региональных дорог, проходящих через населенные пункты. Благодаря чему проведена модернизация освещения, установка новых остановок, обустройство пешеходных зон, современного покрытия из щебеночно-мастичного асфальта и дорожной разметки. Всего в норматив приведены 10 участков региональных дорог, протяженностью 20 км в 7 муниципалитетах области.

Ещё один крупный проект в рамках БКД – строительство нового моста через р. Зея, которое началось в июне 2020 года. «Зейский мост строится в графике. Рисков не видим. Мост сдадим в 2023 году», — сказал глава региона Василий Орлов.

Напомним, национальный проект «Безопасные качественные дороги» реализуется в Приамурье с 2019 года. В 2020 году в области отремонтировали 20 дорожных объектов общей протяженностью 25,62 километра.

Безопасность участников дорожного движения ― важнейшая составляющая нацпроекта. Так, в 2021 году в программе нацпроекта выполнены мероприятия по установке более 1400 новых дорожных знаков, 15,5 тысячи пог. метров стационарного освещения, нанесению более 110 тысячи пог. метров разметки, а также по устройству более 9 тысячи пог. метров тротуаров и 1,9 тысячи сигнальных столбиков.

Для справки: национальный проект «Безопасные качественные дороги» реализуется в стране с 2019 года. Его цель — снижение смертности в результате дорожных аварий и мест концентрации ДТП, а также увеличение доли автомобильных дорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям, не менее чем на 50%.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.