Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

21.01.2022 19:44 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Следуйте золотому правилу: геронтолог Хавинсон рассказал, что делать при болях в пояснице

Болевые ощущения в области поясницы обычно вызваны либо травмой позвоночника, либо воспалением почек, либо урологией.

Боли в пояснице могут свидетельствовать о проблемах как в области травматологии, так и урологии. Есть несколько способов определить, где именно есть нарушение, но нужно следовать золотому правилу — сначала обратиться к врачу. Об этом «Народным Новостям» рассказал главный геронтолог Петербурга Владимир Хавинсон.

Болевые ощущения в области поясницы обычно вызваны либо травмой позвоночника, либо воспалением почек, либо урологией. О проблемах с почками свидетельствует нарушение процесса мочеиспускания, выраженное в учащении или обильности, а также неприятных ощущениях. Также меняется цвет мочи. Если таких ощущений нет, то боль, вероятно, связана с мышцами, связками, с напряжением и воспалением фасций либо с изменением в межпозвонковых суставах.

По словам главного геронтолога Владимира Хавинсона, можно выделить четырех основных специалиста, к которым следует обратиться при болях в пояснице.

«Начинать лучше с терапевта. Также следует посетить травматолога, уролога, для пожилых пациентов — гериатра. В процессе при получении анализов часть из них, естественно, отпадет», — пояснил специалист.

Собеседник «Народных Новостей» подчеркнул, что главное в деле здоровья — это дисциплина.

«Первое, что надо сделать, это пойти к врачу. Никаких самостоятельных действий, походов в аптеки. Любые начальные боли — это сигнал. Как-то появились первые симптомы, нужно идти к врачу. Каждый год проводится диспансеризация, она помогает выявить элементы воспаления, она просто необходима», — добавил Хавинсон.

В заключение главный геронтолог Петербурга призвал не верить на слово советам из интернета, поскольку зачастую они ошибочные.

«В интернете половина информации ошибочна. Чаще всего советы являются нежелательными и вредными. Кроме того, человеку сложно разобраться во всей информации. Главное золотое правило — пойти сразу к врачу», — подытожил он.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.