Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

20.01.2022 12:01 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«БАМовский Арбат» в Тынде и обновлённый парк в Циолковском: итоги реализации проектов-победителей федерального конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды

«Изюминкой» проекта в Тынде стала лавочка длиной 200 метров.

Во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды среди малых городов и исторических поселений в 2020 году победили два муниципалитета Приамурья: город Тында и ЗАТО Циолковский. Свои проекты на выигранные средства они воплотили в жизнь в прошлом году.

В северной столице Приамурья реализовали масштабный проект под названием «БАМовский Арбат». Его разработали с учётом мнения горожан.

Теперь в столице БАМа оборудованы новые детские площадки. «Изюминкой» проекта стала лавочка длиной 200 метров.

«БАМовский Арбат» разделён на несколько зон. Первая зона – зелёный сквер. Вторая зона – торговая улица, на которой разместились заведения общепита и будут работать сувенирные лавки. Здесь же сделали пандусы для маломобильных горожан. Третья зона – «белый бульвар», который состоит из игровых площадок и зоны для воркаута. Четвёртая зона – «нескучный сквер», где установили многофункциональный павильон с качелями и навес с выставочными пространствами. Стоимость объекта — 123,1 миллионов рублей.

В ЗАТО Циолковский в 2021 году благоустроили парк культуры и отдыха имени Гагарина. На это потратили 132,9 миллионов рублей.

В ходе преобразований на месте просто заасфальтированной территории появилась современная многофункциональная зона отдыха для детей и взрослых. Обновлённый парк культуры и отдыха поделен на несколько зон. Для развлечения оборудовали сцену, возле которой установили скамейки, навес в центральной части, разместили зону семьи и детства с тематическими площадками и кинетическими и световыми арт-объектами.

Напомним, два амурских города оказались в числе 80 участников-победителей, отобранных из 300 заявок от «малых городов» с численностью до 100 000 человек включительно.

В прошлом году во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды среди малых городов и исторических поселений победил ещё один город Приамурья – Свободный.

Проект по благоустройству парка, представленный городом Президентского внимания, стал одним из лучших и выиграл 80 миллионов рублей на реализацию. Его планируют реализовать до конца 2023 года.

В городском парке Свободного после преображения появятся новые спортивные зоны, детские площадки, амфитеатр, кафе, смотровая площадка и мини-парк для собак. Главным объектом в парке станет центральная площадь с памп-треком и веревочным парком. Кроме этого, здесь обустроят площадки для воркаута, детских игр, спортплощадки, трассы для обучения езде на велосипеде, столы для пинг-понга. В парке также обустроят спортивные площадки для пожилых людей, а также специализированную площадку, где смогут играть дети с ограниченными возможностями здоровья.

Достопримечательностью парка станут муравейники, рядом с которыми установят стенды с познавательной информацией, а также несколько муравьиных ферм за стеклом.

Для справки: конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды среди малых городов и исторических поселений проходил в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Поучаствовать в нём могли «малые города» с численностью до 100 000 человек включительно.

Каждый год муниципальные образования области принимают участие во Всероссийском конкурсе. В 2021 году два города от Амурской области направили свои заявки на участие — это Белогорск и Свободный. В итоге проект по благоустройству парка имени Дзержинского в Белогорске поддержку не получил. На его реализацию в этом году выделят средства из областного бюджета.

В 2021 году в конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях участвовали 307 проектов из 73 регионов России. Общий призовой фонд конкурса составил 10 миллиардов рублей. Комиссия объявила 160 финалистов.

Одна из задач конкурса — повышение привлекательности малых городов и исторических поселений для жизни и туризма. Благодаря ему создаются и благоустраиваются современные и комфортные общественные пространства. Это набережные и скверы, дворы и парки, детские и спортивные площадки.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.