Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

19.01.2022 00:09 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новые правила: иммунолог Ярцева рассказала, кому нельзя делать прививку от коронавируса

Тем людям, которые чувствительны к компонентам препарата, стоит отложить прививку до консультации с врачом.

Глава Минздрава Михаил Мурашко подписал приказ с перечнем медицинских противопоказаний к вакцинации от COVID-19. Врач-иммунолог Ирина Ярцева рассказала «Народным Новостям», в каком случае пациенту стоит пройти обследование перед прививкой от вируса.

В Минздраве к бессрочным противопоказаниям к вакцинации отнесли гиперчувствительность к компонентам препарата, тяжелые аллергические реакции в анамнезе и тяжелые поствакцинальные осложнения. К временным противопоказаниям отнесли острые инфекционные и вирусные заболевания.

Врач-иммунолог Ирина Ярцева в беседе с «Народными Новостями» напомнила, что по последним данным, вакцинация разрешена для многих категорий граждан, включая беременных и кормящих женщин. Глубокое исследование вакцины показало, что компонент препарата безопасен и эффективен. По словам иммунолога, тем людям, которые чувствительны к компонентам препарата, стоит отложить прививку до консультации с врачом.

«К вакцинации новых противопоказаний не прибавилось. Людям с хроническими заболеваниями стоит быть на связи с лечащим врачом, чтобы проверить состояние организма. Человек должен прийти к доктору, подробно рассказать о себе. Если есть хронические заболевания, то нужно стабилизировать состояние, после чего пройти вакцинацию. Нужно пройти обследование при болезнях», — рассказала врач.

В России к настоящему времени полностью привиты 76 520 849 человек. Уровень коллективного иммунитета составляет 63,7 процента. По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, чтобы справиться с пандемией, необходимо достичь коллективного иммунитета в 80% в стране.

Ранее «Народные Новости» писали, что директор НИЦ эпидемиологи и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург сообщил о создании теста для определения антител к «Омикрону» в России.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.