Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

19.01.2022 12:05 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Амурский бизнес-омбудсмен Борис Белобородов назвал отрасль, которой дан «зеленый свет»

Микробизнес выходит из тени и начинает приносить доходы в бюджет Амурской области.

В Амурской области к началу 2022 года число самозанятых увеличилось до 12 тысяч человек, за год прирост составил больше 8 тысяч. Это говорит о том, что микробизнес выходит из тени и начинает приносить доходы в бюджет, заявил уполномоченный по защите прав предпринимателей в Амурской области Борис Белобородов. Он также назвал сферы, которым дан «зеленый свет» и те, что вызывают беспокойство.

С 1 июля 2020 года в Амурской области был введен специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». Им могут воспользоваться предприниматели, не имеющие работодателя и наемных работников, чей доход не превышает 2,4 миллиона рублей в год.

Самозанятые не платят НДФЛ, налог на прибыль и страховые взносы, отсутствует отчетность. Ставки всего две: если средства поступают от физического лица она составит 4 %, если от индивидуального предпринимателя или юридического лица — 6%. Они не будут меняться до конца 2028 года. Если самозанятый по какой-то причине не работает и не получает доход, налог платить не нужно.

В Амурской области облегченный налоговый режим за два года привлек 12 тысяч человек. Согласно статистике, на начало 2021 года было зарегистрировано 3 973 самозанятых, а уже на начало 2022 года — 12 087 человек. При этом число субъектов малого и среднего предпринимательства – индивидуальных предпринимателей и юридических лиц за два года уменьшилось почти на тысячу.

«Микробизнес выходит из тени. Кондитеры, мастера по маникюру, репетиторы предпочли не рисковать в ожидании крупных штрафов за незаконную предпринимательскую деятельность. При этом ощутимого перетока из числа индивидуальных предпринимателей, которых в Амурской области 16,8 тысяч, нет. Это говорит о том, что формируется отдельная категория, которая уже стала оказывать экономическое и общественное влияние.

Что касается индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, то некоторые решили закрыться, потеряв выручку в период ощутимых ограничений в сфере услуг, которые были введены в 2020 и 2021 годах. Также малый и средний бизнес держал позиции до 1 апреля 2021 года не сокращая штаты, чтобы воспользоваться невозвратными кредитами под 2%. В Амурской области было получено 2,1 миллиарда рублей таких кредитов. После завершения программы ФОТ 2.0 многие работодатели начали оптимизировать кадровый состав.

Параллельно у работников появился запрос на более высокие зарплаты, некоторые нашли новую работу. Сейчас мы видим, что предприятия продолжают работать при перераспределении нагрузки на оставшийся коллектив, то есть выросла производительность, и это тоже является российским трендом пандемии», — рассказал Борис Белобородов.

При этом общий объем налогов, собранных с малого и среднего предпринимательства, применяющего специальные налоговые режимы, в 2021 году превысил допандемийный 2019 год. Частично рост достигнут за счет перехода с «легкого» единого налога на вмененный доходна «упрощенку» и патент, частично – за счет роста выручки бизнеса. Так, в 2021 году в бюджет по налоговым спецрежимам поступило почти 4 миллиарда рублей, в 2019 году — 3,3 миллиарда, а в самом сложном, переходном 2020 году – чуть менее этой суммы.

«Это говорит о том, что бизнес восстановился и научился адаптироваться к работе в новых реалиях. Но не весь, и не быстро. Например, сфера детских развлечений была открыта только 14 января, из 32 объектов осталось 19. Они не работали полгода, а это семьи, у которых кредиты, аренда и другая нагрузка. Общепиту с 14 декабря продлили работу — с 23 часов до часа ночи. До сих пор закрыты ночные заведения, кальянные и караоке-бары. Обнадеживает динамика внутреннего туризма и всего, что с ним связано. Сюда тоже приходит много самозанятых. Думаю, сейчас это самая перспективная отрасль в свете клиентского интереса, господдержки и программы кешбэка на туристические путевки по Дальнему Востоку», — рассказал Борис Белобородов.

Амурский бизнес-омбудсмен также напоминает: если у предпринимателей возникает необходимость защиты их прав, нужно обращаться к уполномоченному через сайт бизнес28.рф или по телефону +7 (4162) 582192.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.