Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

18.01.2022 11:32 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Александр Усенко: Тындинский следственный отдел на транспорте - это сплав опыта и молодости

Территория, обслуживаемая следственным отделом, растянулась с севера на юг от станции Штурм до станции Нерюнгри-пассажирская, а с запада на восток – от станции Хани до станции Мустах.

Сегодня, 15 января, у сотрудников Следственного комитета России большой праздник. В этот день 11 лет назад вступил в силу Федеральный закон «О Следственном комитете Российской Федерации». Это стало поводом внести в российский календарь ещё одну праздничную дату – День образования Следственного комитета РФ. На территории Тынды и Тындинского района действует две самостоятельные структуры – следственный отдел СУ СК России по Амурской области по г. Тынде и Тындинский следственный отдел на транспорте Восточного межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации..

Накануне праздника мы встретились с Александром Усенко, руководителем Тындинского следственного отдела на транспорте Восточного межрегионального следственного управления на транспорте.

– Александр Геннадьевич, на какой территории осуществляет свою деятельность ваш отдел?

– Мы работаем на большой территории, куда входят Тындинский, Зейский и Селемджинские районы Амурской области, а также Нерюнгринский район Республики Саха (Якутия). Специализация отдела накладывает свой отпечаток, поскольку в структуре преступлений преобладают нарушения правил охраны труда, безопасности движения, применение насилия в отношении сотрудников транспортной полиции, их оскорбление, а также преступления, совершаемые сотрудниками транспортной полиции и работниками железной дороги.

В составе Тындинского следственного отдела всего два оперативных работника и один специалист. Несмотря на то, что коллектив небольшой, он представляет собой сплав опытности и молодости.

При такой немногочисленности штата территория, обслуживаемая следственным отделом, растянулась с севера на юг от станции Штурм до станции Нерюнгри-пассажирская на 400 км, а с запада на восток – от станции Хани до станции Мустах на 1300 км вдоль участков Тындинского региона Дальневосточной железной дороги. Такая протяженность имеет свою особенность – не всегда оперативно можно выехать на отдаленные участки железной дороги для проведения следственных действий, но в таких случаях мы можем обратиться за помощью к нашим коллегам из территориальных следственных органов. Другой особенностью нашей работы является то, что потерпевшие, свидетели, подозреваемые, как правило, являются жителями других регионов, поэтому следователи выезжают в командировки.

В этот праздничный день хочется вспомнить и поблагодарить всех тех, кто в разные годы работал в нашем отделе – Станислав Валерьевич Кутузов, Руслан Сергеевич Ульянов, Евгений Владимирович Зюбин. О последнем хочется рассказать больше, т.к. Евгений Владимирович стоял у истоков создания отдела и возглавлял его до конца 2020 года. В прошлом году его перевели на другой не менее ответственный участок работы, но в памяти всех сотрудников отдела он останется как профессиональный следователь и руководитель, любящий свое дело, умеющий принимать сложные решения.

С момента основания отдела работает старший специалист Ирина Николаевна Буравова. Она отвечает за документооборот в отделе. С сентября 2021 года работает в отделе, но уже подающий большие надежды – старший следователь Маханкин В.С. которой является выпускником академии Следственного комитета Российской Федерации.

– Какие за последний год в производстве отдела находились уголовные дела?

– Специфика дел, которые находятся в производстве отдела, не изменилась. Чаще всего они связаны с преступлениями связанными с транспортными происшествиями, а именно недавними громкими и резонансными делами. В суд нашим отделом было направленно уголовное дело по убийству, что крайне редко проходит на транспорте. Следователями Тындинского следственного отдела на транспорте были проведены мероприятия, направленные на установления лица совершившего данное преступление. В настоящее время уголовное дело рассматривается в суде.

Кроме того в 2021 году было очень много преступлений, связанных с нашей спецификой, а именно транспортные происшествия, которые, к сожалению, были с жертвами.

– Александр Геннадьевич, как обычному тындинцу можно обратиться в ваш отдел?

– Прием граждан мы осуществляем по адресу: г. Тында, ул. Школьная, д. 35. Можно написать обращение через официальный сайт Восточного межрегионального следственного управления на транспорте. Мы также доступны в социальных сетях – есть официальная страничка управления в соцсети «ВКонтакте». Возможность электронного взаимодействия особенно актуальна в настоящее время, когда весь мир борется с новой коронавирусной инфекцией и нужно минимизировать свои контакты с окружающими.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.