Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

2000 лет бесед и миллионы видеопоздравлений: дальневосточные итоги новогодних праздников

Самыми «урожайными» по интернет-общению от Байкала до Охотского моря стали вечерние часы накануне Нового года с 16-00 до 24-00 и, после пробуждения 1 января, с 14-00 до 23-00.

Забайкалье и Приморье — лидеры по росту новогоднего интернет-трафика на Дальнем Востоке. Такие данные получили аналитики оператора, изучив обезличенную информацию о пользователях с помощью инструментов Big Data.

Как «качали». Ежегодный рост трафика передачи данных в праздничные дни по сравнению с показателями предыдущих лет – это уже современный тренд. Способствует этому высокое качество мобильного интернета, а также неограниченные возможности современных смартфонов и растущая популярность соцсетей и мессенджеров. Поэтому сегодня всё больше людей выбирают онлайн-сервисы для общения и поздравлений.

В целом за новогодние каникулы интернет-трафик в сети МегаФона на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири вырос в среднем на 35% по сравнению с прошлогодними праздниками. Рекордный прирост продемонстрировали Забайкалье и Приморье – 48%. На втором месте – Хабаровский край с 43%, а на третьем – Камчатка, Сахалин и Амурская область с 33%.

Традиционно много качают жители Якутии, и, хотя прирост в сравнении с прошлым годом у них всего 26%, регион – чемпион по объему потребленного трафика, хотя численность населения республики значительно меньше Приморского и Хабаровского краёв.

Самыми «урожайными» по интернет-общению от Байкала до Охотского моря стали вечерние часы накануне Нового года с 16-00 до 24-00 и, после пробуждения 1 января, с 14-00 до 23-00. Причем раньше всех 31 декабря онлайн-поздравления стали отправлять хабаровчане — с 13-00, они же оказались и самыми ранними пташками 1 января – интернет-трафик в крае стал расти уже в полдень. А вот в Бурятии и Иркутской области в первый день Нового года поспали подольше и активно «качать» начали лишь в 16-00.

Как звонили. Несмотря на популярность интернета, телефонные звонки по-прежнему остаются востребованным способом поздравлений. За новогодние каникулы дальневосточники проговорили 1,1 миллиард минут, а это более 2 тысяч лет непрерывных бесед.

Однако в среднем объем новогоднего голосового трафика от Иркутска до Чукотки уменьшился на 6% по сравнению с прошлым годом. Причем наибольшее снижение, почти 13%, продемонстрировали сразу три региона: Камчатка, Якутия и Сахалин. А вот иркутяне и забайкальцы меньше беседовать не стали: количество минут разговоров осталось на уровне предыдущего года – 143 и 135 миллионов минут соответственно. Магаданцы и хабаровчане сократили время диалогов на 3%, а жители Бурятии и Амурской области – на 8%.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.