Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

15.01.2022 19:30 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Депутат Бессараб рассказала, какие изменения ждут пенсионеров в 2022 году

На 7,7% будут увеличены социальные пенсии. 

Пенсионеров в России ждет целый ряд изменений, обусловленных реализацией поручений правительства. Меры помогут пенсионерам не потерять уровень реальных доходов, отметила член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб в беседе с «Народными Новостями».

Депутат Госдумы в первую очередь выделила повышение цен до реального уровня, а не по проценту инфляции. С этой инициативой ранее выступил президент России Владимир Путин, соответствующие распоряжения были даны правительству в ноябре 2021 года. Цель — разработка мер, которые позволят гражданам не терять реальные доходы в условиях инфляции.

«Кроме того, на 7,7% будут увеличены социальные пенсии, сейчас прорабатывается такая возможность для пересмотра этого процента», — добавила Бессараб.

Также ведется работа по вопросу накопительной части пенсии. Сегодня весь процент индивидуального тарифа страхового взноса на пенсионное обеспечение отражается на счетах по страховой части пенсии. С одной стороны, это дает низкооплачиваемым работникам возможность накопить пенсионные коэффициенты для получения страховой пенсии в установленные законом сроки.

«Во всем цивилизованном мире принят компонент накопительной части пенсии, что дает возможность людям с учетом демографических провалов достойное пенсионное обеспечение, поэтому мы достаточно долго ждали предложения от Министерства финансов РФ и Центробанка, которые урегулируют этот вопрос», — подчеркнула собеседница «Народных Новостей».

Бессараб отметила, что на рассмотрении находятся предложения по налоговым послаблениям, в том числе по снижению подоходного налога.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.