Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

14.01.2022 12:45 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Застоявшаяся» после Нового года елка таит опасность: почему нельзя долго хранить дерево дома

Если человек предрасположен к аллергическим реакциям, то хвойное дерево в любом случае может спровоцировать неприятную для организма реакцию.

Многие россияне долго не выбрасывают елку после новогодних праздников. Некоторые специалисты уверяют, что подобные действия могут неблагоприятно сказаться на здоровье человека. Вредно ли надолго оставлять хвойное дерево в доме и можно ли использовать его в лечебных целях, рассказал отоларинголог Владимир Зайцев в беседе с «Народными Новостями».

Как отметил ЛОР, вопрос о выбрасывании елки после Нового года является абсолютно нейтральным, с точки зрения здоровья.

«В этом случае можно говорить только о неприятном запахе затхлой воды. Ведь кто-то предпочитает ставить елку в воду, чтобы она дольше сохранилась. Но просто так воду в ведре не поменять. Поэтому от нее может исходить затхлый запах», — объяснил собеседник НН.

Как правило, живая елка у большинства россиян стоит в сухом состоянии. Со временем хвоя осыпается, но находится на полу и не попадает в нос и легкие человека.

«Человек, за все новогодние праздники нюхает елку всего один раз — в первый день, когда ее приносят домой, ставят и украшают. По мере усыхания хвои, дерево перестает источать запах. Поэтому в истории с елкой присутствует больше социальный аспект. Ведь наряжают ее в ожидании праздника с удовольствием, а разбирать дерево никто не хочет», — отметил эксперт.

В этой связи «застоявшаяся» в доме елка к воздействию на организм никакого отношения не имеет. Зайцев лишь отметил, что, если человек предрасположен к аллергическим реакциям, то хвойное дерево в любом случае может спровоцировать неприятную для организма реакцию. Наряду с этим врач затронул тему различных народных отваров на основе хвойных иголок.

«Мы ведь живем в современном развитом обществе с высоким уровнем фармацевтики. Но существует просто невероятное количество "бабкиных" советов. Делать из домашней елки банные веники, отвары и настои не стоит», — заявил специалист.

Подобные методы утилизации праздничного дерева могут быть связаны только с желанием «пустить все в ход». Однако единственным полезным делом, которое может совершить человек — не выбрасывать елку на мусорку, а отнести ее в специальный центр переработки.

«Там лапник дерева идет на корм животных (крупного рогатого скота), на подстилки в питомниках. Но в медицинских целях елку использовать не нужно», — подчеркнул ЛОР, отметив, что хвойные ароматы гораздо полезнее вдыхать в лесу.

Ранее «Народные Новости» сообщали, что врач Наталья Федына назвала способ, который поможет быстрее вернуться к работе после праздников.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.