Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пандемия, жизнь в ЧС и строительство канатной дороги через Амур: Василий Орлов ответил на вопросы амурских журналистов

Встреча главы региона с представителями СМИ прошла накануне Дня российской печати.

Встреча прошла в формате пресс-завтрака. Из-за ситуации с пандемией таких встреч не было уже два года. Эпидобстановка в регионе сейчас стабильная, потому общение главы региона и редакторов и журналистов ведущих СМИ области проходило в одном из кафе Благовещенска, у всех участников есть QR-код.

Развитие ситуации с коронавирусом, в частности, готовность здравоохранения области к встрече нового штамма стало одним из первых тем разговора. Василий Орлов рассказал, как регион будет подходить к борьбе омикроном с учётом его особенностей. В частности, при инфекционных госпиталях будут созданы колл-центры, ускорено проведение ПЦР-тестов. Предположительно, большое количество заболевших будет находиться дома, бесплатные лекарства для них будут доставлять волонтёры.

«У нас задача – выработать коллективный иммунитет. Тех людей, кто переболел неофициально и у которых есть антитела, надо зафиксировать, внести в базу и выдавать им QR-код. Порядок на уровне федерации сейчас разрабатывается. И, конечно, призываю журналистов больше рассказывать о вакцинации как самом надежном способе защиты от ковида», — сказал Василий Орлов.

Журналисты спрашивали, что интересует их редакции, а значит и аудиторию СМИ. Были вопросы, связанные со сферами ЖКХ, газификации региона, культуры, строительства, сельского хозяйства.

Относительно последней темы губернатор отметил, что, несмотря на наводнение и отсутствие иностранной рабочей силы, на которую в регионе уже три года нулевая квота, в области собран рекордный урожай сои – 1,2 млн. тонн. Планируется, что в дальнейшем, когда будут открыты границы, также откажутся от иностранной рабочей силы и при строительстве жилья, за исключением высококвалифицированных специалистов.

Ответил глава региона и на вопросы развития туризма и туристической привлекательности. В частности, о планах по развитию инфраструктуры, в том числе о строительстве канатной дороги, реконструкции площади Ленина и строительстве в целом комплекса трибуна-холл, гостиничном комплексе, обновлении парка автомашин такси.

«Канатная дорога возводится. Сегодня смотрел, как идёт строительство. Надо отдать должное подрядчику, несмотря на такие форс-мажорные обстоятельства мирового масштаба, продолжают строить этот важный объект. В графике строится Зейский мост. Не каждый может построить такой сложный объект», — отметил губернатор.

Спрашивали у главы Приамурья о строительстве жилья. «Когда люди покупают квартиры, когда работают ипотеки – это хорошо. Для того, чтобы спрос компенсировать, – надо больше строить. Для того, чтобы больше строить, нужно создавать строительные площадки с сетями, потому что сегодня в Благовещенске, да и в других населённых пунктах, себя исчерпала точечная застройка. Больше нет коммунальных сетей, к которым можно подключать новые дома. Таких стратегических строительных площадок в Благовещенске, крупнейший из которых Северный микрорайон, определено под застройку на 1,2 млн квадратных метров при объёмах ввода жилья в прошлом году 220 тысяч кв. метров. Определён очень крупный инвестор – группа компаний «ПИК». Компания будет строить дома по новым технологиям», — поделился Василий Орлов.

Речь шла и о дорогах. «В 2022 году практически закончим все магистральные дороги города, после этого начнём делать межквартальные. Очень внимательно подходим к выбору подрядчиков. В Благовещенске сейчас работает две организации по строительству дорог. В первый год, когда начинали масштабную кампанию по ремонту дорог, привлекали больше подрядчиков, но они очень некачественно выполнили работы. Контроль за ремонтом дорог ведут несколько независимых источников, в том числе независимая лаборатория. Контракты у нас с учётом трёхлетнего цикла гарантии – если в процессе эксплуатации будут просадки или другие проблемы – подрядчик обязан их устранить», — рассказал губернатор.

В области идёт замена коммунальных сетей, изношенность которых в целом по региону составляет 80%. Для их замены требуются очень большие средства. «Сейчас выполняется колоссальная работа по реконструкции. В Благовещенске сроки ремонта дорог отчасти связаны как раз с тем, что они идут комплексно с заменой сетей. Но сделать за год всё, что не делалось 30 лет, – невозможно», — отметил губернатор.

Шла речь о нехватке кадров в разных сферах. Эта проблема ощущается не только в строительстве, медицине, но, как выяснялось, и среди журналистов. «У нас не хватает профессионалов, а в информпространстве много дилетантства и непроверенной информации», — поделились представители СМИ и предложили ввести «дуальное обучение» для журналистов по тому же принципу, что сейчас учат аграриев и строителей.

«Мысль интересная. Я не возражаю, сформулируйте предложение», — попросил губернатор.

Глава региона Василий Орлов поздравил журналистов с профессиональным праздником, поблагодарил их за работу — за компетентное разъяснение происходящих событий. «Я хочу поблагодарить журналистов за помощь в донесении до людей достоверной информации о том, что происходит в области. Сейчас это как никогда важно, учитывая возрастающее количество фейков в новых современных медиа», — сказал Василий Орлов.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.