Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Иммунолог Жемчугов рассказал об особой опасности омикрон-штамма для пожилых россиян

Риск смертельного исхода после заражения "Омикроном" растет с возрастом.

Омикрон-штамм коронавируса представляет повышенную опасность для трех категорий граждан, заявили представители ВОЗ, передает РИА Новости. Врач-иммунолог Владислав Жемчугов отметил в комментарии «Народным Новостям», что одна группа россиян находится в особой зоне риска новой вариации COVID-19, поэтому ей в первую очередь стоит «освежить» прививку.

Специалисты международной организации отнесли к группе риска пожилых людей, пациентов с хроническими заболеваниями, а также тех, кто решил не вакцинироваться.

«Риск смертельного исхода после заражения "Омикроном" растет с возрастом. У нас также есть данные, согласно которым люди с хотя бы одним сопутствующим заболеванием подвергаются повышенному риску госпитализации и смерти», — пояснила глава технической группы подразделения чрезвычайных заболеваний ВОЗ Мария ван Керкхове.

Пожилые люди с самого начала пандемии коронавируса были в зоне риска тяжелого течения заболевания, напомнил главный специалист Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова Владислав Жемчугов.

«Группа риска №1 — возрастные люди, у которых скапливаются разные нарушения здоровья, но это не новость. Так было и два года назад. Собственно, именно с них начинали вакцинацию. Сейчас остается все то же самое: эти же люди подвержены наиболее тяжелому течению болезни», — констатировал наш собеседник.

Статистика по омикрон-штамму еще не до конца собрана, поэтому пока рано делать выводы, продолжил специалист. Тем не менее, можно уверенно сказать, что пожилым людям следует в первую очередь защитить себя от болезни.

«Чем старше человек, тем чаще проявляются болезни. Что-то копится, проявляются какие-то поломки у всех. За время пандемии контингент заболевших несколько помолодел. Точной статистики (по омикрон-штамму. — Прим. ред.) пока нет, но пожилая группа пациентов, без сомнения, остается в зоне риска, кандидатами на вакцинацию», — убежден иммунолог.

«Омикрон» значительно отличается от предыдущей вариации «Дельта». Он значительно более заразен, поэтому требует особой бдительности.

«Рекомендации абсолютно такие же, как и раньше. Но поскольку "Омикрон" более контагиозен, необходимо провакцинироваться. Чем свежее эта манипуляция, тем она эффективнее. На улице нет смысла в маске, а вот в людных местах, магазинах, аэропортах — стоит надеть», — посоветовал Жемчугов.

Ранее замдиректора Центра имени Гамалеи Денис Логунов усомнился в эффективности ревакцинации каждые три месяца.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.