Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Орлов: В 2022 году запланирован запуск сети 4G ещё в 27 населённых пунктах

Фото: balashover.ru

В 2022 году запланирован запуск сети 4G в селе Усть-Нюкжа Тындинского района.

О реализации региональных проектов в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика» губернатору Василию Орлову доложила и.о. министра цифрового развития и связи области Анна Скок. Профильное министерство координирует реализацию пяти региональных проектов: «Информационная инфраструктура», «Цифровое государственное управление», «Кадры для цифровой экономики», «Цифровые технологии», «Информационная безопасность».

Так, в рамках реализации проектов в 2021 году завершены работы по подключению к сети Интернет 442 социально-значимых объектов области — ФАПов, государственных и муниципальных образовательных организаций, пожарных частей и органов местного самоуправления. Всего же за период с 2019 по 2021 год был подключен 921 объект – это 100% утверждённого перечня. В 2021 году перечень был увеличен — были добавлены четыре музея, 103 библиотеки, 129 культурно-досуговых учреждения, все объекты успешно подключены.

На основе инфраструктуры, построенной ПАО "МТС" для объектов социокультурного назначения, в 2021 году был запущен мобильный интернет в 24 малых населенных пунктах, где проживает более 18 тысяч человек, что расширило покрытие мобильной связи в Амурской области. В том числе в девяти населённых пунктах доступ к сети Интернет появился впервые.

В 2022 году запланирован запуск сети 4G ещё в 27 населенных пунктах общей численностью более 14 тысяч жителей. В списке — Усть-Нюкжа Тындинского района, Норск Селемджинского района, Желтоярово Свободненского района, Албазино Сковородинского района, Успеновка Ивановского, Маргаритовка и Практичи Мазановского района и другие.

В 2022 году будет предоставлена субсидия на создание информационного центра «горячей линии 122», а в 2023 году во всех школах области начнутся масштабные мероприятия по созданию инфраструктуры передачи данных за счёт средств федеральной субсидии. В результате будут созданы системы контроля, управления доступом и видеонаблюдения.

Амурская область в лидерах по переводу массовых социально-значимых услуг в электронный вид. Специалистами министерства совместно с исполнительными органами государственной власти области составлен перечень массовых социально-значимых услуг, в него на основании федерального перечня вошли 76 услуг, которые выведены на Единый портал госуслуг.

Также в рамках регионального проекта «Кадры для цифровой экономики» проводится обучение государственных и муниципальных служащих. В 2021 году прошли обучение 85 человек при показателе 77. Благодаря грантовой поддержке министерства прошли переобучение 601 человек – это специалисты иных организаций и форм собственности.

«Для нас особенно важно, чтобы высокие технологии помогали гражданам максимально эффективно взаимодействовать с государством и позволяли тратить как можно меньше времени на получение различных услуг. И не имеет значения, где живет человек: в областной столице или на севере региона. В наше время всем гражданам одинаково нужна хорошая Интернет-связь. Реализация нацпроекта «Цифровая экономика» позволяет амурчанам в равной степени получать возможности доступа к высокоскоростному качественному Интернету», — подчеркнул губернатор Амурской области Василий Орлов.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.