Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

05.09.2021 12:11 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Надежда Требушевская: Сейчас меня бы очень воодушевил факт установления достаточно верного возраста Тынды

Автор: Надежда Требушевская

4 сентября вечером на площади 25-летия БАМа собрался, казалось, весь город. Пел Максим Леонидов, и ему подпевала молодежь!

В субботу, 4 сентября, Тында отметила День города. По официальной версии (не знаю достоверно, кто ее придумал), нашему городу исполнилось 46 лет. Да, 46 лет назад (14 ноября 1975 года) посёлку Тындинскому был присвоен статус города. Нас, тогдашних школьников, этот факт очень воодушевлял! Жили в посёлке, а теперь живем в городе, и он будет развиваться!

Сейчас меня бы очень воодушевил факт установления достаточно верного возраста Тынды. Не так, как когда-то в 2007 году: хлоп, и Тынде присвоили возраст 100 лет. Но я реалист и понимаю, что в ближайшие годы этого не произойдёт. Здесь работает политика, деловой расчёт и отсутствие в Тынде мощных краеведов, которые бы в связке с управлением культуры вели краеведческую работу (это мое мнение). Но я неисправимый оптимист и верю, что когда-нибудь тындинцы в самом деле отметят 100 лет со дня рождения города. (Например, друг моего мужа родился в Тындинском, а ему уже 62 года! Но он же был не первый тындинский младенец!). Просто уйдут поколения, которые по инерции чего-нибудь боятся и опасаются, и придут другие, для которых установить истинный возраст города будет простым фактом.

4 сентября вечером на площади 25-летия БАМа собрался, казалось, весь город. Пел Максим Леонидов, и ему подпевала молодежь! Как оказалось, Леонидов знает, что в Тынде бывают морозы до 50 градусов. Он переспросил, правда ли это? И когда площадь дружно и весело закричала «Да!», певец удивился: «Вы ещё и радуетесь этому?! Медведь в лесу мёрзнет, а вы не боитесь мороза!». Может, веселье объяснялось и тем, что на площади в основном были дети, подростки и молодые люди. Но вообще-то это их праздник в первую очередь. Спасибо всем за праздник, — пишут тындинцы в соцсетях…

А я два слова хочу сказать о фотографии. Я сохранила этот номер газеты Авангард именно из-за фотографии на первой полосе. Никакого фотошопа, о нем мы и не слышали тогда. Реальное фото Александра Бейфуса. В нем — жизнь Тынды тех времён: как бы олицетворение старой и новой жизни. Старенький домишко и многоэтажки, сияющие огнями… Но и это уже в прошлом. Город меняется, и это хорошо!

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.