Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

04.09.2021 15:32 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Надежда Требушевская: Мне всегда было любопытно: как нас воспринимают жители других регионов?

Фото Валентина Мельникова

К вечной мерзлоте надо добавить полгода зимы (это по учебнику), снег, который может выпасть и в июне, и в августе, постоянные рассказы о медведях, которые выходят к людям…

Сегодня суббота, 4 сентября, Тында отмечает День города, поэтому пишу о смешном.

Мне всегда было любопытно: как нас воспринимают жители других регионов? Уж если моя подруга, которая жила всего лишь в Братске, удивлялась, что у нас растёт картошка (У вас же вечная мерзлота!), то что скажут о нас жители Сочи? К вечной мерзлоте надо добавить полгода зимы (это по учебнику), снег, который может выпасть и в июне, и в августе, постоянные рассказы о медведях, которые выходят к людям…

Кстати, о медведях и москвичах. Далёкий 1998 год. Звоню в Москву договориться о покупке телепрограммы для газеты БАМ. Ни о какой электронной почте никто не знает. Когда говорю, что звоню из Тынды, в ответ молчание: не известно, где это. Поясняю: БАМ. «О, — радостно восклицают в ответ, — знаем: у вас по улицам медведи ходят!» Я аж растерялась: вот это ассоциации! Объясняю, что у нас вполне современный городок. Со мной снисходительно соглашаются…

2021 год, зима. Прошло 23 года. И каких! Интернет, кажется, открыл всем нам мир. Виртуальных границ нет, познавай свободно мир и людей! Звонок на мой мобильный (он есть в интернете) из Москвы, с телеканала… (не буду говорить, с какого, уважаю этот телеканал). Мне представляются и просят: сделайте для нас видео.

- У вас жуткий мороз, минус 50, правильно? На улицах, наверное, никого нет, птицы замерзают на лету и падают на землю. Если кто-то выходит на улицу, скорее всего, одеты необычно, в каких-нибудь кухлянках…

Я подтвердила, что да, на градуснике было минус 50, но люди ходят на работу, в магазины и по делам, обуты и одеты обычно, голуби и воробьи ждут, кто их покормит, может, какая птица и замёрзла, но это не сенсация. Если я выйду на улицу сейчас (разница во времени с Москвой!) и сделаю видео, то сильно разочарую телеканал: обычная жизнь обычного северного городка. Телеканал разочаровался во мне, посчитав меня плохим журналистом. Им хотелось немножко «жути наплескать», а я им про обычную жизнь.

Страна у нас огромная! Жизнь всюду разная. Климат наш, конечно, не изменить. А чтобы люди задерживались на севере, надо менять что-то другое, правда?

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.