Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

30.09.2021 17:24 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Амурские культурные проекты выиграли президентские гранты на 23 миллиона рублей

Фото: adygheya.ru

Проекты будут реализованы в Благовещенске, Свободном, Серышеве, Ивановском и Мазановском районах.

Десять участников из Амурской области выиграли гранты первого конкурса президентского Фонда культурных инициатив. Всего от региона подали 32 заявки. Победу одержал каждый третий проект. Общая сумма выигранных грантов превысила 23 миллиона рублей.

Проекты будут реализованы в Благовещенске, Свободном, Серышеве, Ивановском и Мазановском районах. Самый дорогой и масштабный — театральный фестиваль о детях и для детей «Территория детства». Он соберет в Благовещенске театры со всего Дальнего Востока. Общая стоимость проекта 13,9 миллиона рублей. Почти 10 миллионов — сумма выигранного гранта. Мероприятие организует амурское отделение «Союза женщин России» вместе с областным драматическим театром. Главным автором проекта стала драматург и члена правления амурского союза Яна Афанасьева-Стародуб.

— Впервые на Дальнем Востоке будет проводиться фестиваль театрального искусства для детей и вместе с детьми. Это будут и спектакли, и творческие мастерские, и сценарии для детей. Это очень глобальный проект. И нам хочется, чтобы фестиваль стал традиционным, постоянно действующим, — рассказала глава амурского «Союза женщин» Жаккелина Орлова. — Еще когда мы подавали заявку на грант, уже 22 театра заявились на участие. Откликнулся весь Дальний Восток. И с большим удовольствием! Потому что никогда ничего подобно здесь не было.

Самая маленькая сумма гранта, полученного амурчанами, — 199 тысяч рублей. Это проект «Шаг навстречу», направленный на профессиональное ориентирование учеников 7-9 классов Увальской школы. Авторы проекта — центральная библиотека Мазановского района.

Также в Амурской области появятся «Молодежная лига патриотических интеллектуально-спортивных игр» от федерации пейнтбола Амурской области, художественная мастерская «Мир в красках» от Дома культуры пгт. Серышево, проект «Земляки — наша гордость» от индивидуального предпринимателя из Ивановского района. В Свободном к 110-летию города создадут территорию молодых художников — SvobArt, а в Благовещенске откроют кинотеатр под открытым небом. Этот проект реализует Общественно-культурный центр. Идею «Территории общения» вынашивали уже давно.

— В парке Дружбы сейчас проходит много культурно-массовых мероприятий, концертов, детских праздников, там летом гуляет очень много людей. И нам давно хотелось, чтобы там был летний кинотеатр. У нас идея: не просто показывать фильмы, мы хотим знакомить горожан с работами наших амурских кинорежиссеров. Площадку для кинотеатра мы пока не определили, но в парке Дружбы достаточно места. Это будет передвижной кинотеатр. Поэтому мы планируем летом его использовать и загородном лагере Гагарина, и возможно на территории ОКЦ, — рассказала директор Общественно-культурного центра Надежда Багрова.

Подать заявки на конкурс могли не только некоммерческие объединения, но и бизнес, а также муниципальные учреждения. В итоге, как отмечают эксперты, первый конкурс Фонда культурных инициатив стал беспрецедентным по отклику — за полтора месяца получено 12 460 заявок из 83 регионов.

Идею создания фонда озвучил президент РФ Владимир Путин по время послания Федеральному Собранию в апреле 2021 года. С 15 июня Фонд начал принимать заявки на конкурс.

Следующий конкурс стартует 1 ноября. Авторы, чьи проекты в этот раз не получили грант, смогут пройти обучение, доработать свои заявки и снова попытать силы.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.