Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

03.09.2021 12:45 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Амурские ученые поддерживают создание единой платформы для объединения вузов

Фото: ampravda.ru

Такой опыт уже есть у «Сириуса» — для ученых и аспирантов из всех регионов России открыт доступ к инфраструктуре.

Российских ученых предлагают объединить на единой платформе. Сервис позволит собрать всю научную инфраструктуру, чтобы ей могли пользоваться исследователи из разных регионов. Как отмечают авторы проекта, если ученому для исследований недостаточно базы своего учебного заведения, он должен иметь возможность воспользоваться инфраструктурой другого вуза.

Каждая научная школа должна быть открыта и готова предоставить инфраструктуру ученым, считает руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелёва. По ее словам, такой опыт уже есть у «Сириуса» — для ученых и аспирантов из всех регионов России открыт доступ к инфраструктуре.

«Необходимо создать единую платформу, на которой молодой ученый, который по тем или иным техническим причинам не может реализовать свой исследовательский потенциал в своем институте, мог бы найти возможности в других. Изучить доступные лаборатории и кафедры, с которыми он мог бы взаимодействовать или воспользоваться их инфраструктурой», — пояснила она.

Амурские ученые инициативу поддержали.

«Такая платформа очень нужна. Представьте, социальную сеть только для ученых. Там не будет смешных картинок с котиками, бесконечных споров на политические темы. Это будет профессиональное общение по научным интересам. На подобной научной платформе можно реализовать совместную работу исследователей из разных вузов страны в реальном времени», — отметил директор Института Конфуция БГПУ Николай Кухаренко.

Амурский ученый также предложил в будущем пойти дальше и вывести платформу на международный уровень.

«Следующим шагом будет — познакомить своих зарубежных коллег с возможностями платформы. Например, мы в БГПУ уже полтора года проводим занятия с нашими иностранными студентами, используя китайском решение — платформу DingTalk. Если бы в России была создана своя аналогичная платформа, мы могли бы использовать ее не только для научного общения, но и для учебных целей», — отметил Николай Кухаренко.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.