Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

28.09.2021 14:27 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Надежда Требушевская: Почему мы позволяем себе публично называть и президента, и мэра, и соседа, и учительницу своего ребёнка мерзкими словами, не стесняясь в выражениях?

Фото: grodno24.com

Ребенку не надо навязывать общепринятое представление о том, кем ему быть, чтобы как можно лучше устроиться в этой жизни.

Сегодня услышала по каналу НТВ голос Владимира Меньшова, который умер 5 июля 2021 года. Это была одна из последних записей нашего великого режиссера.

Он говорил о разном, в том числе о самореализации. Я давно к этому пришла: человек должен реализовать себя в этой жизни, но не в том, что навязывает ему школа, общество и родители, а в том, что ему дано при рождении.

Может, ему не дано быть врачом или химиком, но дано быть автогонщиком, или автослесарем, или токарем, или поваром, пусть будет! Ребенку не надо навязывать общепринятое представление о том, кем ему быть, чтобы как можно лучше устроиться в этой жизни. Ему надо помочь найти себя.

К чему я это говорю? Меньшов пошёл дальше меня и сказал гениальную фразу: когда человек реализует свои способности и возможности и у него все получается, у него растёт чувство собственного достоинства

Я часто думала: почему так много злобы сегодня у людей? Почему некоторые люди позволяют себе публично называть и президента страны, и мэра города, и своего соседа, и учительницу своего ребёнка, и разных других людей мерзкими словами, не стесняясь в выражениях и не испытывая чувство стыда и неловкости. А потому, что у них нет чувства собственного достоинства.

Они обделены в этой жизни. Они не самореализованы. Они понимают, что их не слишком уважают на том поприще, где они подвизаются, и раздражаются, ища врагов где угодно.

Кто-то, не сумев реализовать себя в жизни, попросту спивается… А школьные учителя радуются, как много их учеников поступают в вузы! А надо ли нам это?

Помню, как на первом курсе университета я писала контрольную работу по Древнерусской литературе. Увлеклась, самой понравилось, как написала, а когда мне преподаватель вернул работу, там было написано: это не анализ литературного произведения, это публицистика. Вот я и занимаюсь публицистикой не один десяток лет.

И ребятам, которые занимались у меня журналистикой, не уставала повторять: реализуйте свои способности! Свои, а не родителей и учителей.

А кто-то делает вот такие торты….

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.