Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

27.09.2021 17:07 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Амурской области планируют досрочно расселить ветхое жильё

В Амурской области расселены 1,7 тысяч человек (более 797 семей).

Губернатор области Василий Орлов провел рабочую встречу с заместителем генерального директора Фонда содействия реформированию ЖКХ Тамирланом Аджиевым.

В ходе рабочей встречи руководители обсудили вопросы, касающиеся реализации в регионе федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». В частности рассмотрели перспективы досрочного расселения в регионе аварийного жилья, признанного таковым в срок до 1 января 2017 года.

Напомним, что с 2013 года по программам переселения граждан из аварийного жилья, в том числе с участием финансовой поддержки Фонда ЖКХ переселено более 15,4 тыс. человек из 271 тыс. кв. м аварийного жилья.

За два с половиной года реализации нацпроекта (с 2019 года по настоящее время) в Амурской области расселены 33 тысячи квадратных метров аварийного жилищного фонда, в котором проживали 1,7 тысяч человек (более 797 семей).

Также на рабочей встрече рассматривались вопросы, касающиеся модернизации систем коммунальной инфраструктуры в Амурской области.

Заместитель главы Фонда ЖКХ рассказал, что в настоящее время из средств Фонда национального благосостояния планируется направить на реализацию проектов модернизации в субъектах РФ 150 млрд. рублей. Финансирование будет осуществляться на возвратной основе, при этом условия получения такой поддержки достаточно льготные – денежные средства предоставляются сроком на 25 лет под 3,5% годовых.

По итогам совещания было принято решение о необходимости заключения дополнительного соглашения между Амурской областью и Фондом ЖКХ о досрочном завершении действующей программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

В ближайшее время регион представит в адрес госкорпорации заявку на получение финансовой поддержки для ускоренной реализации действующей программы.

Кроме того, заместитель генерального директора Фонда ЖКХ Тамирлан Аджиев совместно с министром жилищно-коммунального хозяйства Амурской области Алексеем Тарасовым посетили строящиеся дома в 404 квартале Благовещенска, квартиры в которых предназначены для переселения граждан из аварийного жилья.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.