Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

25.09.2021 11:00 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Евгений Нагайцев трудится на БАМе уже 5 лет и никуда переезжать не хочет

Автор: Максим Кряжев

Евгений Нагайцев работает машинистом тепловоза в эксплуатационном локомотивном депо Тында.

Машинист тепловоза Евгений Нагайцев из Сибири отправился за 5 тысяч километров на БАМ, где уже строит новую жизнь. Он родился в семье железнодорожников в городе Алейск Алтайского края. С юных лет Женя обожал кататься на поездах. Его отец был машинистом тепловоза, так что его кабина и одноименное с городом депо были для мальчика столь же родными и знакомыми, что и собственный двор у дома, где они жили.

Стоит ли удивляться, что когда пришло время получать профильное образование, Евгений поступил в железнодорожное училище. Учился в Барнауле на помощника машиниста.

– Там же, после службы в армии, с 2003 года работал в депо, – говорит Евгений Нагайцев. – В 2006-м стал машинистом.

А в 2016 году в жизни Евгения и его семьи произошло серьёзное изменение — переезд, да не в соседний город или район, а почти через всю страну, на восточный её край в город Тында Амурской области, что в 5 тысячах километрах от Барнаула.

– Знакомый, работавший в Барнауле, сам был с БАМа и однажды решил вернуться в родные края. После этого стал звать и меня. Рассказывал, какое это удивительное место, какие соз¬даны условия для труда и отдыха, да и заработать хорошо можно. В итоге я согласился, о чём сейчас ни капельки не жалею.

Евгений работает машинистом тепловоза в эксплуатационном локомотивном депо Тында. Водит грузовые составы по маршруту Тында – Беркакит и Тында – Верхнезейск.

– Признаюсь, рыбалка и охота не в числе моих увлечений. Но стоит отметить, отличных мест здесь для этого полно. Здесь очень красивая природа, тайга великолепна в любое время года. Плюс – хороший заработок, есть комфортное жильё, для детей детский сад и школа. Мне здесь очень комфортно, иначе бы не стал перевозить семью, которой, конечно потребовалось немного времени, чтобы привыкнуть к новому месту. Прошло уже 5 лет, как мы здесь, и знаете, никуда переезжать и не хочется. Бывает, конечно, что зимой за окном и минус 60, но ничего, морозец здесь мягкий и переносится нормально, если, конечно, потеплей одеться, – улыбаясь, говорит собеседник. – БАМ стал для меня уже родным, дал возможность зарабатывать и растить детей, наслаждаться красотой природы и жизнью в целом.

Свободное время Евгений старается полностью посвящать семье и лишь иногда позволяет себе немного оторваться от своих домашних и поболеть за любимую хоккейную команду – омский «Авангард», который, к слову, стал обладателем Кубка Гагарина в 2021 году. Ну а что касается работы, то для Евгения нет ничего лучше, чем вновь оказаться в кабине своего тепловоза, и как он говорит: «Давать стране угля, хоть мелкого, но много!».

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.