Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

24.09.2021 10:39 Пятница
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жительница Тынды Вера Лазукина стала участником всероссийской акции «Вода России» на Байкале

Автор: Максим Кряжев

Вера Лазукина (слева) с коллегами железнодорожницами принесли пользу природе и получили массу незабываемых впечатлений

На железной дороге девушка работает 16 лет. Волонтёрской деятельностью на магистрали занимается с 2018 года.

Маляр вокзала Тында Дальневосточной региональной дирекции железнодорожных вокзалов Вера Лазукина стала участником Всероссийской акции «Вода России» на Байкале.

На железной дороге девушка работает 16 лет. Волонтёрской деятельностью на магистрали занимается с 2018 года.

– Помогаем и проводим мероприятия для пожилых людей и людей с ограниченными возможностями, для детей обычных железнодорожников и просто горожан, например для детей из малоимущих и многодетных семей ежегодно собираем подарки, – рассказывает собеседница. – Затем наряжаемся в Деда Мороза, Снегурочку и других сказочных персонажей и устраиваем детишкам праздник. Экологические мероприятия также не забываем: постоянно очищаем берега нашей реки Тынды, помогаем в уборке прилегающей территории детским садам и т.д.

Уже третий год Вера Лазукина повышает свою волонтёрскую квалификацию в корпоративном университете «РЖД». Активная деятельность в своём регионе и постоянное желание учиться новому стали для неё «пригласительным билетом» на Всероссийскую акцию «Вода России», которая состоялась недавно на Байкале.

– Я впервые была на Всероссийской акции такого масштаба. Очень понравилось! Организация мероприятия – на высшем уровне! – делится впечатлениями девушка. – Бытовые условия очень хорошие. Кстати, между двумя днями акции ночевали в поезде. Это было так весело, сразу вспомнились студенческие годы и все мы невероятно сдружились и сплотились, в буквальном смысле стали родными друг другу. Конечно, я мечтаю снова оказаться там и снова сделать что-то полезное для самого глубокого озера на земле.

Организаторы постарались, чтобы программа пребывания волонтёров на Байкале была интересной и насыщенной. Так и получилось.

– Нас провели новой экскурсионной экологической тропой «Танхойская верста» и рассказали много интересного о местной природе и истории. После этого парни из параллельной группы мастерили лавочки для установки их вдоль маршрута этой тропы, а девчонки красили, – вспоминает железнодорожница. – В тот момент мы увидели вертолёт. Кто-то из группы тогда сказал, что это вполне может быть борт главы РЖД. И действительно, прилетел руководитель железнодорожного холдинга Олег Белозёров, и он наводил порядок на Байкале вместе с нами. Кстати, одну из лавочек мы красили с актрисой шоу «Уральские пельмени» Юлией Михалковой. Особо не разговаривали, потому что у парней была гитара. Так что, они играли, а мы, девчонки, пели. Было здорово.

А затем состоялась встреча волонтёров с генеральным директором – председателем правления ОАО «РЖД» Олегом Белозёровым, которая, по словам Веры Лазукиной, получилась тёплой и интересной, без официоза и пафоса.

– Он очень коммуникабельный и открытый человек, готов идти на прямой контакт, вести с человеком диалог, – делится впечатлением девушка.

Во второй день Вера Лазукина наряду с другими добровольцами собирала мусор вдоль побережья Байкала. По итогам поездки у маляра из Тынды остались самые положительные эмоции и море ярких впечатлений. А ещё награда – благодарность заместителя генерального директора ОАО «РЖД» Дмитрия Шаханова за значительный вклад в развитие волонтёрского движения и активное участие в программах по защите окружающей среды.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.