Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

24.09.2021 14:22 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов I или II группы, страдающих психическими расстройствами и расстройствами поведения

С 22 февраля 2012 года на территории Амурской области действует Закон Амурской области №15-ОЗ «Об организации в Амурской области приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов I или II группы, страдающих психическими расстройствами и расстройствами поведения», который устанавливает в Амурской области дополнительную меру социальной поддержки и регулирует правоотношения в сфере организации приемной семьи для граждан пожилого возраста и инвалидов I или II группы, страдающих психическими расстройствами и расстройствами поведения.

Приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов I или II группы, страдающих психическими расстройствами и расстройствами поведения, – форма жизнеустройства и дополнительная мера социальной поддержки граждан пожилого возраста и инвалидов I или II, страдающих психическими расстройствами и расстройствами поведения, представляющая собой совместное проживание и ведение общего хозяйства гражданина, нуждающегося в социальной поддержке, и гражданина, осуществляющего за ним уход, на основании договора о создании приемной семьи.

К гражданам, нуждающимся в социальной поддержке, относятся:

  • одинокие дееспособные граждане и одиноко проживающие дееспособные граждане (женщина старше 55 лет, мужчина старше 60 лет) или инвалиды I или II группы, страдающие психическими расстройствами и расстройствами поведения, проживающие на территории области, нуждающиеся в постоянной или временной посторонней помощи в связи с частичной или полной утратой возможности самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности вследствие ограничения способности к самообслуживанию и (или) передвижению.

Организовать приемную семью для гражданина, нуждающегося в социальной поддержке может совершеннолетний дееспособный гражданин, проживающий на территории области. Для этого необходимо лично обратится в государственное казенное учреждение – управление социальной защиты населения по месту своего жительства с письменным заявлением о намерении организовать приемную семью.

Размер ежемесячного денежного вознаграждения гражданину, осуществляющему уход за гражданином пожилого возраста, нуждающегося в социальной поддержке, с 01.12.2020 года составляет 5860,00 руб.

Для гражданина, осуществляющего уход за гражданином пожилого возраста, нуждающегося в социальной поддержке, имеющим инвалидность I группы или достигшим возраста 80 и более лет, либо за инвалидом I или II группы, страдающим психическими расстройствами или расстройствами поведения, размер ежемесячного денежного вознаграждения увеличивается на 50% и составляет 8790,00 рублей.

Более подробную информацию вы можете узнать в ГКУ АО УСЗН по адресу: г. Тында, ул. 2-Пятилетка, 72 или по телефону: 8(41656)59426.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.