Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

02.09.2021 17:00 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Орлов: Продолжим модернизацию пищеблоков в школах. На эти цели направим около 44 млн рублей

Новое оборудование упростит и ускорит приготовление и позволит сохранить полезные свойства продуктов.

В Приамурье начался новый учебный год. По-прежнему в регионе большое внимание уделяется вопросам организации школьного питания. Каждый муниципалитет у нас самостоятельно принимает решение о форме организации питания: свои это повара в школах или аутсорсинг.

«Главный смысл в том, что по поручению Президента Российской Федерации все дети начальной школы получают горячее питание. В Амурской области эта инициатива была реализована еще раньше по инициативе губернатора Василия Орлова, поэтому сейчас делаем акцент на переоборудование пищеблоков. Только в прошлом году было выделено 120 миллионов, и мы приобрели более 12,5 тысяч единиц оборудования в пищеблоки амурских школ: от ложек до таких приборов, как пароконвектоматы», — рассказала заместитель председателя Правительства Амурской области – министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева.

Главная задача – не просто обновить старое оборудование, срок службы которого истек, а заменить его на современное, энергосберегающее.

«Новое оборудование упростит и ускорит приготовление и позволит сохранить полезные свойства продуктов. Работа по модернизации школьных пищеблоков будет продолжена и в новом учебном году. На эту статью расходов будет дополнительно направлено почти 44 миллиона рублей. Также с 1 сентября этого года для всех школ региона внедряется единый стандарт организации питания. Им предусмотрено 24 варианта меню. Из этого числа школы могут выбрать одно, которое больше всего подходит им, в зависимости от условий организации питания, пожеланий родителей и так далее. Кроме того, стандарт содержит требования к составу, пищевой ценности, объему, качеству содержимого «тарелки»», — отметил губернатор Приамурья Василий Орлов.

Большое внимание к организации питания в школах вместе с министерством образования и науки уделяет амурский Роспотребнадзор. На территории области внедряется программа «Здоровые дети – здоровая нация». В школах согласовано сбалансированное меню, которое учитывает сезонность и расположение территорий.

Еще один важный вопрос — организация родительского контроля. Родители младшеклассников будут иметь возможность организованно оценивать, нравятся ли блюда детям, как свои обязанности выполняют повара, какие закупаются продукты.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.