Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

09.08.2021 14:32 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Орлов: Учитывая потребность амурчан в индивидуальных жилых домах, необходимо поддержать застройщиков ИЖС и производителей стройматериалов

Для расширения внутреннего рынка пиломатериалов прорабатывается вопрос увеличения объемов деревянного домостроения.

Меры поддержки отрасли строительных материалов, а также развития деревянного домостроения обсудили в рамках заседания регионального правительства при губернаторе Амурской области Василии Орлове.

«Минстроем региона планируется проработать необходимость предоставления мер поддержки застройщиков деревянного домостроения и производителей стройматериалов в части возмещения затрат на доставку деревянных материалов местных производителей, а также возмещения процентов по кредитам для застройщиков», — доложил губернатору министр строительства и архитектуры области Николай Сибиряков.

Как рассказала министр экономического развития и внешних связей Амурской области Людмила Старкова, на сегодняшний день для инвесторов в области выработаны пакетные решения по мерам государственной поддержки. Так, инвесторам, реализующим проекты свыше 150 миллионов рублей, компенсируют часть затрат и гарантируют неизменность налоговых и арендных платежей на семь лет. Для развития отрасли строительных материалов, в том числе деревянного домостроения, могут быть применимы такие направления мер государственной поддержки, как меры поддержки для приоритетных инвестиционных проектов области, меры поддержки действующим предприятиям лесопромышленного комплекса, льготное финансирование проектов лесной промышленности, а также меры поддержки для малого и среднего предпринимательства.

«Кроме того, в регионе в настоящее время действующие меры поддержки для приоритетных инвестиционных проектов: предоставление земельного участка без проведения торгов, налоговые льготы, субсидии из областного бюджета на возмещение затрат на технологическое присоединение объектов капитального строительства сетям инженерно-технического обеспечения. Также для приоритетных проектов разрабатываются ряд дополнительных мер поддержки, которые планируется утвердить осенью текущего года», — пояснила Людмила Сергеевна.

По словам министра лесного хозяйства и пожарной безопасности Алексея Севостьянова, для расширения внутреннего рынка пиломатериалов прорабатывается вопрос увеличения объемов деревянного домостроения, в том числе, в рамках концепции жилищного строительства 2021-2030 гг., а также в рамках программ переселения из ветхого и аварийного жилья и комплексного развития сельских территорий. Реализация деревянных домов возможна в сельской местности и в северных районах области.

«На сегодняшний день министерством лесного хозяйства и пожарной безопасности области разработаны и находятся на согласовании Правила предоставления субсидии предприятиям лесопромышленного комплекса Амурской области в целях усиления их технического потенциала и повышения финансовой устойчивости», — добавил Алексей Александрович.

«Необходимо сформировать предложения по развитию стройиндустрии в Амурской области. Меры поддержки помогут застройщикам и производителям работать в полную силу и в полном объеме обеспечить потребность амурчан в жилых помещениях», — подчеркнул губернатор Амурской области Василий Орлов.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.