Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

06.08.2021 09:28 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Амурский ЦГМС: По предварительным прогнозам в понедельник погода стабилизируется на большей части территории области

С начала августа количество осадков в области существенно превысило климатическую норму декады почти по всей территории области.

На заседании КЧС, которое провёл губернатор Василий Орлов, директор Амурского ЦГМС Виталий Соловьев рассказал о текущей гидрометеорологической ситуации.

С начала августа количество осадков в области существенно превысило климатическую норму декады почти по всей территории области, за исключением Тындинского и местами Сковородинского района.

Максимальное количество осадков выпало в Зейском, Завитинском, в Шимановском и Бурейском районах. По данным метеостанции Малиновка количество осадков составило 165 мм, при норме декады 47 мм, то есть 341 % от среднего многолетнего значения.

За прошедшие сутки сильные осадки наблюдались только по Селемджинскому району: в ночь на 4 августа 42 мм выпало в Экимчане и 53 мм в Стойбе. Днем 4 августа осадки прошли слабые и умеренные. В ночь на 5 августа осадки наблюдались слабые и умеренные, максимально до 14 мм в Дугде.

«До конца недели сохраняется неустойчивая погода с дождями различной интенсивности от 3 до 25-40 мм в сутки. Такая погода ожидается по всей территории области, включая бассейны Зейского и Бурейского водохранилищ. По предварительным прогнозам в понедельник ожидается смена воздушной массы, разрушение высотного циклона и погода стабилизируется на большей части территории области. Сохранение неустойчивых погодных условий возможно на северо-западе области, в Сковородинском районе, который будет находиться в восточной периферии циклона над Байкалом», — сообщил Виталий Соловьев.

За период с 31 июля по 4 августа на территории области зафиксировано 11 опасных метеорологических явлений и 2 агрометеорологических (переувлажнение почвы).

Что касается гидрологической ситуации в области. По состоянию на утро 5 августа в связи с прошедшими дождями самая тяжелая гидрологическая ситуация на реках Томь, Селемджа, Бысса, Завитая и нижнее течение Амура.

На р. Томь у г. Белогорск уровень достиг отметки опасного явления (400 см) и к 12 часам превысил ее на 48 см. В верховьях реки вода пока прибывает, в Воскресеновке подъём за сутки 5 см, но вода прибывает и за счёт боковой приточности, главным образом с реки Горбыль.

На Селемдже подъёмы по всему течению. Утром уровень в Экимчане поднялся на 188 см, в Стойбе на 89 см, ниже по течению подъём на 31-27 см. В районе Усть-Ульмы наблюдается НЯ (уровень 611 см, НЯ 600)

Уровень реки Бысса в районе Февральска сегодня ночью упал на 38 см, тем не менее, вода на пойме.

Уровень реки Завитая продолжает расти, плюс 26 см за сутки, на 12 часов уровень выше ОЯ на 21 см (уровень 371 см, ОЯ 350 см).

На реках Забайкалья ситуация стабильная.

На реке Амур вода ушла с поймы на участке Игнашино–Черняево. На участке Игнашино-Сергеевка спад на 9-38 см, ниже по течению продолжаются подъёмы на 11-33 сантиметра. В Константиновке наблюдается НЯ (уровень 705 см, НЯ 700 см), в районе Иннокентьевки уровень поднялся до отметки ОЯ (уровень 933 см, ОЯ 930 см).

На реке Зея от Заречной Слободы до Поляковского спад на 1-6 см, от Ураловки до Благовещенска подъём на 14-45 см. В районе Благовещенска наблюдается НЯ (уровень 627 см, НЯ 600).

На малых реках бассейна Зейского водохранилища и р. Зея. Гилюй, Ток, Мульмуга, Унаха, Арби спады на 22-54 см.

В верховьях Буреи (Хабаровский край) на постах Усть-Ниман, Чекунда, Сектагли продолжаются подъемы на 144-73 см соответственно.

По предварительным прогнозам:

На р. Томь у г. Белогорск 5-7 августа ожидается уровень выше опасного явления 450-550 см.

На Селемдже сегодня в Стойбе, 6-7 августа в Норске и Усть-Ульме уровень достигнет отметок ОЯ и выше.

На Зее с учётом паводка с Селемджи и Томи 8-11 августа отметок опасного явления и выше достигнут уровни на участке Мазаново-Благовещенск.

На Амуре 6-7 августа уровень категории НЯ ожидается на участке Гродеково-Поярково.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.