Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

05.08.2021 13:21 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сотрудники музея истории БАМа рассказали участникам смены в профилактории «Надежда» об Улукиткане

Улукиткан с детства хорошо знал тайгу, его доброта, мудрость, умение не раз помогали в трудных ситуациях и не раз спасали экспедицию в нелегких маршрутах.

Во время летних каникул Музей истории БАМа проводит мероприятия для школьников города как в своих стенах, так и на выезде. Так, 3 августа для ребят в профилактории «Надежда» прошел музейный урок «Улукиткан – следопыт, охотник, верный товарищ».

Как и любой другой народ, эвенки имеют своих героев, известных людей. Один из них – Улукиткан. Благодаря книгам замечательного писателя Г.А. Федосеева мы узнали Улукиткана — охотника, следопыта, проводника множества экспедиций по созданию карты труднодоступных районов Дальнего Востока.

Шесть лет Улукиткан – Семен Григорьевич Трифонов был проводником экспедиции, возглавляемой Г. А. Федосеевым. Экспедиция работала над созданием карты районов, прилегающих к Охотскому морю. С помощью Улукиткана были открыты проходы через малодоступные хребты приохотского края, Становой и Яблоновый, проложены тропы по тайге и заболоченной тундре, а геодезистам и топографам удалось сохранить на карте исконные названия рек, озёр, хребтов.

Улукиткан с детства хорошо знал тайгу, его доброта, мудрость, умение не раз помогали в трудных ситуациях и не раз спасали экспедицию в нелегких маршрутах. Одна из таких опасных ситуаций, описанная в книге Г.А. Федосеева «Злой дух Ямбуя», возникла при подготовке карты Станового хребта. По книге поставлен фильм, ставший лидером кинопроката 1978 года и получивший премию Джека Лондона за лучший художественный фильм на I международном кинофестивале во Франции среди фильмов об Арктике. Отрывок из этого фильма посмотрели ребята на музейной встрече.

Экскурсовод Музея Вера Белобородова

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.