Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

03.08.2021 14:00 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Приамурье начался грибной сезон, а вместе с ним участились случаи, когда люди теряются в лесу

Фото: 31tv.ru

Если заблудились в лесу и не видите подходящих ориентиров, лучше всего «выходить на воду» и двигаться вниз по течению.

"Сезонная" работа у поисково-спасательного отряда "Амур" начинается с приходом тепла. Конечно, люди пропадают в любое время года, но начиная с мая пик активности повышается. Так, в последний месяц весны волонтерам пришлось искать бабушку, которая пошла собирать папоротник.

"Пожилая женщина собирала растение на невообразимо высокой сопке, поскольку даже физически сильные люди поднимались туда с трудом. Она ходила за папоротником несколько дней подряд и в один из них пропала. Наш отряд нашел ее быстро, буквально за два часа, но, к сожалению, сердце пенсионерки не выдержало" — рассказывает руководитель ПСО "Амур" Татьяна Шалашова.

Тем временем, почти месяц не прекращаются поиски 81-летнего Владимира Дорофеева. Известно, что 4 июля мужчина вышел из своего садового домика, расположенного в селе Чигири и до настоящего времени информации о его местонахождении нет никакой. Помимо ПСО "Амур" к поискам пропавшего были подключены следственный комитет, уголовный розыск, Управление МЧС, служба 112. В первую неделю пропажи пенсионера поиски велись ежедневно, были опрошены десятки свидетелей, привлекался беспилотник и просматривались камеры видеонаблюдения. Волонтеры обследовали огромную территорию, однако пока поиски не увенчались успехом. Однако, ПСО "Амур" до сих пор пытается найти Владимира Дорофеева и просит всех, кто мог видел мужчину, позвонить в полицию или обратиться к волонтерам.

Добровольный поисково-спасательный отряд "Амур" просит всех, кто собирается в лес за грибами придерживаться памятки, разработанной МЧС России:

- Собираясь в лес на охоту, прогулку, в поход или по ягоды и грибы, непременно предупредите родных, куда идете и когда планируете вернуться.

- Прежде чем отправиться в лес, послушайте прогноз погоды.

- Чтобы не заблудиться в лесу, всегда имейте при себе заряженный сотовый телефон, необходимый запас воды и питания.

- Всегда берите нож, спички в сухой коробочке и часы — они помогут и не паниковать, и ориентироваться, как по компасу.

- Если у вас есть еще какие-то хронические заболевания, то они могут обостряться, поэтому без необходимых медикаментов в лес идти нельзя.

- Не паникуйте, если вы заблудились в лесу, остановитесь и подумайте — откуда пришли, не слышно ли криков, шума машин, лая собак.

- Если заблудились в лесу и не видите подходящих ориентиров, лучше всего «выходить на воду» и двигаться вниз по течению. Ручей обязательно выведет к реке, река — к людям.

- Если есть возможность, немедленно свяжитесь со специалистами: «01» — единый номер пожарных и спасателей (с городского); «101» — единый номер пожарных и спасателей (с мобильного).

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.