Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

28.08.2021 16:24 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Надежда Требушевская: На свадьбе сына я не могла сказать обыденную ерунду

Автор: Надежда Требушевская

Фото: mysekret.ru

Сорокалетним новобрачным говорить о вечной неземной любви по меньшей мере нелепо.

Я летела в Благовещенск на свадьбу своего старшего сына, прекрасно понимая, что надо будет что-то говорить. Так повернулась жизнь, что нас было две мамы — со стороны жениха и со стороны невесты. Не предполагала, что в сценарии свадьбы мы будем задействованы на полную катушку, но так случилось.

Я понимала, что сорокалетним новобрачным говорить о вечной неземной любви по меньшей мере нелепо. Решила: я — Мама, мне можно сказать, что думаю, а не то, что надо говорить. Свадебный вечер только начался, ведущий сразу предоставил слово мамам. Я вышла и сказала о том, что семья — это большой труд. Ежедневный и ежечасный. Что надо думать в первую очередь о второй половине, не о себе. Не только думать, но и заботиться, стараться, доставлять радость, поддерживать. И что это должны делать оба! А если вторая половина просто милостиво принимает эту заботу, ни любовь, ни что-то другое семью не спасут.

Я говорила это и представляла, что друзья жениха и невесты, если бы могли, закидали бы меня тухлыми яйцами. Но не могла сказать обыденную ерунду. Когда в конце вечера меня остановили двое молодых людей и спросили, кто я, я сначала не поняла, в чем дело. Они объяснили: вы так красиво говорили, мы бы хотели так же, но не умеем! Пусть бы наши дети так могли говорить!

А на следующий день, когда все собрались на турбазе и празднование приобрело неформальный характер, мне друзья невесты и жениха стали говорить о том, как правильно я сказала, что такое семья. Я не верила своим ушам. Думала, они сердятся, что я говорила не праздничные, а довольно суровые вещи, а они это оценили! Конечно, друзья тоже были не 18-летние, а уже дяденьки и тетеньки, но ведь неправда это, когда бабки на лавке ворчат: молодежь пошла плохая, вот мы… А главное, сын подошёл ко мне и сказал: теперь ты понимаешь, что ты не бабушка, а современная женщина?

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.