Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Надежда Требушевская: Уже сомневалась, что до конца своих дней увижу современную автодорогу в сторону Соловьёвска

Автор: Надежда Требушевская

В этом году я чуть не каждый день по своим делам хожу через автостанцию и вижу, как реконструируется часть федеральной автодороги, которая проходит через Тынду.

Вчера, бегая по городу по своим делам, за день прошла больше 15 тысяч шагов. Поскольку я дама высокая, шаг большой, получилось 11 километров. Вечером попросила сына свозить меня ещё в одно место — сделать дело надо было обязательно, а идти уже сил не было. Сын посмеялся, заметив, что у меня хороший ритм жизни — прямо для пенсионера: чем больше движения, тем больше здоровья.

Я хожу по городу, не езжу, делаю это принципиально. Невзирая на то, болит нога или нет. Просто делаю это без фанатизма, не бегу сломя голову, чтобы потом упасть как загнанная лошадь. Да и город у нас маленький. Часто вспоминаю упорную Лену Быкову, которая ходила ко мне на занятия по журналистике. Она жила в то время на Лётной (выше ресторана "Арарат"), а училась в шестой школе. Автобусы ходили безобразно, и Лена очень часто шла в школу пешком. А вечером — на разные занятия в кружки. Поэтому несколько раз в день переходила через автостанцию. И она, маленького роста, тоненькая, прямо девочка-Дюймовочка, очень сердилась на те горы снега, которые зимой вырастали по обе стороны федеральной трассы. Кое-кто из мальчиков добродушно посмеивался, вслух представляя, как Лена карабкается по этим снежным завалам.

Но именно такие «мелочи», которые во множестве видели школьники в нашем городе, и давали им повод говорить, что Тында — глухая провинция, заштатный городок, неуютный, где никаких современных преобразований не происходит. Отсюда надо уезжать! — они все твердили это. Мне было так больно за город, где я прожила всю жизнь! В этом году я чуть не каждый день по своим делам хожу через автостанцию и вижу, как реконструируется часть федеральной автодороги, которая проходит через Тынду. (Вообще-то федеральные трассы всегда обходят населенные пункты, но Тында — особый случай.) Я вижу тучи пыли, часто бегаю через дорогу, петляя как заяц, — не все водители уважают пешеходов, и все равно сердце мое радуется. Честно сказать, я уже не сомневалась, что до конца своих дней не увижу современной автодороги в сторону Соловьевска, что автостанция так и будет страшной, из 50-х годов прошлого века, что в нашем городке так и будут прикрывать плакатами обветшавшие здания… А теперь очень хочу увидеть современную Тынду!

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.