Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

26.08.2021 15:12 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

14 сентября в Приамурье будут отмечать День бамовца

Инициатива призвана увековечить историческое событие, ставшее судьбоносным для многих поколений амурчан.

Памятную дату утвердили постановлением Законодательного Собрания на его очередном заседании. За поправки в закон о памятных датах в Амурской области проголосовали большинство депутатов. Инициатива, выдвинутая группой парламентариев, призвана увековечить историческое событие, ставшее судьбоносным для многих поколений амурчан.

Официальная дата празднования Дня бамовца была выбрана не случайно. Народные избранники провели ряд встреч и обсуждений с жителями северных территорий, а также с историками. В итоге было решено ежегодно чествовать строителей железнодорожной магистрали 14 сентября. Именно в этот день в 1972 году было уложено первое «серебряное» звено от станции БАМ в сторону Тынды.

«В Приамурье и ранее отмечали этот праздник, вспоминали причастных к стройке века, но только лишь в юбилейные годы. Последнее торжество в честь 45-летия БАМа состоялось в 2019 году в Тынде. И это неправильно. Речь идет о порядка двух миллионах человек, которые воплотили в жизнь масштабный инфраструктурный проект. Это был крайне тяжелый труд, который дал почву для дальнейшего развития страны. Поэтому когда наш коллега, депутат от Тындинского района, выступил с инициативой, мы поддержали, помогли ее проработать и довести до логического завершения. Меньше чем через месяц отметим новый праздник», — прокомментировал председатель Законодательного Собрания области Вячеслав Логинов.

К слову, День бамовца станет седьмой по счету памятной датой Амурской области. В календаре также значатся такие события, как День награждения Амурской области орденом Ленина, День Албазинской иконы Божией Матери «Слово Плоть Бысть» как символ единения жителей Приамурья, День заключения Айгуньского договора, День памяти амурчан, погибших при защите Отечества, День памяти русских землепроходцев. Основание Албазина, День образования Амурской области.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.