Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

24.08.2021 18:25 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Надежда Требушевская: Вылет самолёта из Благовещенска в Тынду задержали на сутки

Автор: Надежда Требушевская

Такая ситуация возникла из-за метеоусловий Тынды.

Понедельник, 23 августа. Приезжаем с внуком в аэропорт Благовещенска до 6 утра: вылет нашего маленького самолётика в Тынду в 6.30. Нас регистрируют, мы ждём объявления на посадку. Ждём… дождались, что обьявили задержку вылета на час. Потом ещё на час. Ещё. Посчитайте, сколько раз мы это слышали, если последнее было в 11.30: рейс переносится на 12.30!

После пятого такого объявления внук вслух прочитал на стенде: хребет Тукурингра. У меня всплыло в памяти: хребет Становой, геолог Федосеев, 1942 год, его экспедиция через наши места в Якутию, на Становой… А что будет интересно мальчишке? Конечно, история про медведя-шатуна, который задрал члена группы Федосеева и едва не убил его самого. Спас эвенк Улукиткан. А Федосеев ведь был не только геологом, но и писателем. Из его дневников, которые он вёл в своих экспедициях, «вырастали» захватывающие художественные повести.

В августе был Международный день коренных народов мира. Когда мы говорим об амурских эвенках, уточняем: это коренные малочисленные народы Севера. Некоторое время назад я занималась с юными журналистами в Центре детского творчества Тынды. И однажды услышала, что строители БАМа приехали в девственную тайгу, где не ступала нога человека. Тогда я рассказала ребятам об эвенках, которые жили здесь задолго до русских. А потом на одно из занятий к нам пришла Галина Иннокентьевна Макарова — преподаватель эвенкийского языка, которая рассказала о своём детстве в тайге.

По последним данным, в Амурской области проживают 1500 эвенков, в том числе и в нашем — Тындинском районе. И история их жизни не менее интересна, чем история строительства Байкало-Амурской магистрали. Просто надо любить свою малую родину, интересоваться ее историей.

… Примерно в час дня нам объявили посадку. Тындинцы были счастливы. А через 20 минут ожидания нам сказали, что рейс отменяется до завтра из-за метеоусловий Тынды. Надеемся, сегодня, во вторник, улетим.

От редакции: Самолет из Благовещенска в Тынду сегодня все-таки увез пассажиров в столицу БАМа.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.