Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

23.08.2021 10:44 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В небе над Тындой "Аврора": пассажиры делятся своими впечатлениями от авиапутешествия

Автор: Надежда Требушевская

Мы нормально взлетели, очень мягко сели в Благовещенском аэропорту, в общем, полет прошёл нормально.

20 августа прилетели с внуком в Благовещенск. Мне хочется подчеркнуть, что ключевое слово здесь — прилетели. Сколько раз раньше я летала из Тындинского аэропорта — не сосчитать! И вот снова лечу.

Правда, на таком маленьком самолетике ещё не летала. Нет, я летала даже на «кукурузнике», поэтому удивления или какого-то страха у меня не было. Вот только внук, когда увидел на поле прилетевший самолёт, сказал: «Нет, мы на этом полететь не сможем». «Почему?» «Ну он очень маленький!»

Маленький да удаленький — сколько в русском языке точных пословиц и поговорок! На все случаи жизни. Мы нормально взлетели, очень мягко сели в Благовещенском аэропорту, в общем, полет прошёл нормально! Немножко потряхивало, но я давно к этому привыкла. Удивило, что кое-кто из пассажиров боялся лететь на этом самолете. Конечно, большие авиалайнеры внушают уважение и чувство безопасности, а с маленькими кажется, что непременно что-то случится. Ничего с нами не случилось и не могло случиться. И я очень благодарна этому маленькому самолетику.

Он вернул мне чувство надежды в завтрашний день. Чувство, как казалось мне, навсегда потерянное. Только тот, кто пережил крушение одной страны и мучительное рождение другой, меня поймёт. Мне было 30, когда это случилось. Из Тынды перестали летать самолеты, а ведь взлетную полосу успели сделать такой, что к нам прилетал ТУ (не помню, какой, может ТУ-154). Рухнули строительные тресты, рухнула прежняя жизнь, о которой я писала в местной газете, а новой не предвиделось… только анархия, криминал, страшное безденежье и отчаяние. И никакой надежды, никакой веры в завтрашний день. Тогда я прочитала в «Аргументах и фактах» материал какого-то зарубежного политолога, который, анализируя ситуацию в России, сказал: «Те, кому сегодня 30 лет, не увидят новой крепкой и процветающей России. Не успеют». Тогда я не поверила в это. Спустя многие годы пришлось.

… И вот самолётик. И я снова лечу в Благовещенск. Может, успею увидеть крепкую страну? Тем более моя пенсия не позволяет мне кушать разносолы и разные вкусности, значит, худеем, болезни будут исчезать с возвращением к прежнему весу, здоровеем и будем жить долго. Как японцы. Или китайцы.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.