Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

02.08.2021 10:00 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В результате прохождения циклона в Приамурье оказались подтоплены жилые дома и размыты мосты

Ситуацию обсудили на заседании КЧС.

Как доложил начальник Главного управления МЧС России по Амурской области Игорь Смирнов, в результате прохождения циклона и выпадения обильных осадков произошло подтопление в двух муниципальных образованиях. В Завитинском районе подтоплено 6 частных жилых дома, 400 приусадебных участков, один участок автомобильной дороги местного значения сообщением с. Преображеновка – с. Валуево произошло размытие участка автомобильной дороги в районе оз. Неумывакино. Проезд там невозможен.

Для обеспечения безопасности выставлено 2 поста ГИБДД. По сообщению администрации населенного пункта, тяжелобольных и инсулинозависимых в селе нет, запас продуктов питания и медикаментов в населенном пункте имеется на 14 суток.

«Вода по Завитинску в большом объёме шла ночью. В два часа ночи мы уже открыли пункт временного размещения, но люди ночевали у соседей. В ПВР ни одного человека нет. Вместе с МЧС отрабатываем обращения граждан. На сегодня вода сошла. Работает три комиссии, обходят дома, осматривают приусадебные участки. Огороды в принципе не посмывало», — рассказал глава Завитинского района Сергей Линевич.

Ночью в г. Завитинск для оценки обстановки и координации деятельности убыла оперативная группа ГУ МЧС России по Амурской области, для оказания помощи населению и проведения аварийно-восстановительных работ — аэромобильная группировка Главного управления в составе 30 человек. В настоящее время спасатели с представителями администрации г. Завитинска проводят подворовый обход на предмет оказания адресной помощи населению и оценки ущерба. В Главном управлении МЧС России по Амурской области развернут оперативный штаб.

«С рассветом провели съёмку квадрокоптером, чтобы оценить ущерб. Предварительно освободился от воды 371 участок. Сейчас будут работать комиссии, которые оценят ущерб», — рассказал Игорь Смирнов.

В Бурейском районе пострадали два автомобильных моста. Один мост на 135 км автомобильной дороги регионального значения сообщением г. Благовещенск – с. Гомелевка — произошло подмытые автомобильного моста через р. Куприяниха. Проезд невозможен. Имеется объездная автомобильная дорога через г. Завитинск.

Ещё один мост на 43 км автомобильной дороги регионального значения сообщением ФАД — 297 «Амур» – пгт. Талакан, там также произошло подмытые автомобильного моста через р. Синель. Проезд в Талакан невозможен.

По информации администрации населенного пункта, запас продуктов питания и медикаментов в населенном пункте имеется на 20 суток.

Также произошло подтопление пяти приусадебных участков в с. Овсянка и одного участка автомобильной дороги 4 км автомобильной дороги с. Николаевка – с. Александровка. Проезд невозможен.

По селу Александровка по информации главы района продуктов питания и запаса медикаментов на 14 дней. В 14 часов будет организована паромная переправа. По с. Береговой, где сейчас отсутствует транспортное сообщение, запаса продуктов и медикаментов на семь дней. После спада реки Гилюй планируется переправка их баржой.

Сегодня и завтра (1-2 августа) сохраняется штормовое предупреждение на опасное явление, при прохождении атмосферных фронтов на территории области местами ожидаются очень сильные дожди, сильные ливни – 30-50 мм.

1 августа высока вероятность очень сильных дождей по северным и центральным районам области (Сковородинский, Магдагачинский, Зейский, Селемджинский, Шимановский, Свободненский, Благовещенский).

2 августа вероятность очень сильных дождей по северо-востоку (Зейский, Селемджинский) и юго-востоку области (Архаринский, Бурейский, Завитинский, Ромненский).

Вследствие прохождения циклона на территории области вероятно формирование паводков на малых реках, с резкими подъемами уровней воды на 0,5-1,5 м.

По аналогии прошлых лет и складывающейся паводковой обстановки высокая вероятность формирования дождевых паводков на малых реках: Правый Уркан, Томь, Архара, Ивановка, Белая, Большой Невер, Завитая.

На основных реках Амурской области также продолжается прохождение паводков. На Амуре (Черняево – Иннокентьевка) сохраняется подъем уровней воды на 10-40 см/сутки. Дополнительную приточность оказывает дождевой сток с малых рек, в результате влияния сильных дождей.

Главам этих районов рекомендовано принять все превентивные меры для обеспечения безопасности граждан.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.