Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

16.08.2021 09:00 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Орлов: Нацпроект дает возможность ремонтировать и строить в регионе новые объекты культуры

Фото: asiamusic.ru

Начато строительство Дома культуры села Усть-Уркима Тындинского района.

В Амурской области продолжаются ремонт и строительство новых объектов в рамках нацпроекта «Культура» при активном участии правительства Амурской области. В настоящий момент капитальный ремонт идет на четырех объектах — это областной театр кукол, дома культуры сел Константиновка, Поляна Серышевского района и Жариково Тамбовского района. Начато строительство Дома культуры села Усть-Уркима Тындинского района.

«Нацпроект дает возможность ремонтировать, модернизировать и строить в регионе объекты культуры. Особенно важно это для отдаленных территорий области, жители которых не имеют возможности часто выезжать в Благовещенск и районные центры. Но при этом они не должны быть лишены возможности участвовать в культурной жизни региона, заниматься творчеством. В этом году в рамках нацпроекта в регионе обновят семь библиотек, капитально отремонтируют два дома культуры и областной театр кукол, а также приобретут оборудование для детских школ искусств. В селе Усть-Уркима будет построен новый ДК, а в Доме культуры поселка Дипкун Тындинского района отремонтируют кровлю», — рассказал губернатор Василий Орлов.

В сентябре текущего года планируется заключение контрактов на ремонт фасада, системы отопления и пожарной сигнализации в здании Дворца культуры Константиновского района и ремонт кровли Дома культуры поселка Дипкун Тындинского района.

На сегодняшний день в Доме культуры села Поляна Серышевского района выполнены основные работы по ремонту системы отопления, вентиляции, кровли, замене окон, ремонту полов и потолков. В здании осталось установить двери и сделать внутреннюю отделку помещений. Полностью завершить работы планируется к 1 сентября.

В областном театре кукол ремонтируют фасад и внутренние помещения – идет замена системы отопления, сантехнического оборудования, электропроводки и светильников, ремонт кровли, полов, текущий ремонт помещений.

В Доме культуры села Константиновка ведется монтаж электрооборудования, замена окон, общестроительные работы на втором этаже здания.

В Доме культуры села Жариково проходят демонтажные работы, начато устройство полов на первом этаже здания, установка окон, штукатурка стен и перегородок.

В рамках переоснащения муниципальных библиотек полностью завершена контрактация по учреждениям Благовещенска, Свободного, сел Березовка Ивановского района и Константиновского района. В Михайловском, Октябрьском и Бурейском районах идет закупка предметов оформления, игровых модулей, бытовой техники, элементов декора, навигации и заключаются договоры на обучение специалистов.

В рамках реализации регионального проекта «Цифровая культура» в июне средства областного бюджета были выделены на создание виртуального концертного зала в Белогорске. Заключить договоры на поставку необходимого оборудования город должен до 16 августа. Сам зал планируется открыть к 1 ноября 2021 года.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.