Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

10.08.2021 13:13 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На площадке «Единой России» эксперты внесли предложения в программу капремонта школ

Автор: Пресс-служба Амурского регионального отделения партии "Единая Россия"

Инициативы позволят повысить качество образования и создать комфортные условия для школьников

В следующие два года должно быть отремонтировано максимальное количество школ, которые сегодня имеют проектно-сметную документацию (ПСД), подчеркнул первый вице-спикер Совета Федерации, Секретарь Генсовета партии Андрей Турчак на встрече с министром просвещения Сергеем Кравцовым и директорами учебных заведений в регионах. Турчак призвал секретарей региональных отделений, а также актив местных и первичных отделений вместе с региональными министерствами образования создать рабочие группы, которые будут отслеживать все этапы — от ПСД и проведения экспертиз до приемки работ.

Андрей Турчак призвал всех глав регионов обратить внимание на разработку проектно-сметной документации, а также добавил, что основные затраты берут на себя федеральные власти. В целом, начиная с 2022 года, в стране будут ремонтировать 1500 школ ежегодно – скорректировать программу удалось при поддержке партии. За пять лет в порядок приведут 7211 зданий образовательных учреждений.

Программа капремонта школ должна содержать в себе единые нормы при обновлении образовательных учреждений и предусматривать полноценное оборудование зданий всем необходимым, заявила координатор партпроекта «Новая школа», депутат Госдумы Алена Аршинова, открывая круглый стол на тему «Большой школьный ремонт».

В программу капремонта школ, по мнению единороссов, должно войти оборудование медкабинетов — это позволит создать условия для полноценного медицинского сопровождения учащихся. Речь идет, в частности, о наблюдении за состоянием здоровья школьников, контроле за качеством питания, присутствии медиков на спортивных мероприятиях с большим количеством участников, контроле соблюдения санитарно-эпидемиологических требований во время пандемии.

Также поступило предложению включить в программу капремонта школ и техническое оснащение классов, они могут стать местом притяжения для школьников, которые получили бы возможность заниматься там во второй половине дня, в летнее и внеучебное время.

Акцент единороссы делают и на том, что в программу капремонта должны войти и малокомплектные школы, которые выполняют важную функцию в сёлах.

В Амурской области программа модернизации образовательных организаций поддержана депутатами Законодательного Собрания в части выделения из областного бюджета 927 миллионов рублей. Ход работ – от замены окон до капитального ремонта – во всех муниципалитетах находится на постоянном контроле Правительства области и парламента.

«В 11 школах этим летом мы капитально ремонтируем спортивные залы. На их обновление из регионального бюджета Заксобрание направило около 14 миллионов рублей. Более 45 миллионов рублей уйдет на открытие «Точек роста» — из федерального и областного бюджетов. Они появятся в 29 учебных заведениях», — рассказал председатель Законодательного Собрания области седьмого созыва Вячеслав Логинов.

Ранее первый вице-спикер Совета Федерации, секретарь Генсовета партии Андрей Турчак передал Минпросвещения реестр школ регионов, нуждающихся в капремонте. Он подчеркнул, что фракции «Единой России» необходимо обеспечить финансирование данной программы в рамках корректировки проекта бюджета и его принятия на 2022 и плановый период 2023-2024 годов. В регионах отделения партии совместно с министерством создадут рабочие группы, которые будут отслеживать все этапы — от проекта и проведения экспертиз до приемки работ.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.