Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

08.07.2021 13:18 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сегодня исполняется 47 лет с начала строительства Байкало-Амурской магистрали

Ветеранов БАМа и жителей Тынды поздравляет Ефим Басин, президент общероссийской общественной организации «Бамовское содружество».

Дорогие коллеги и друзья! Поздравляю вас с 47-ой годовщиной начала строительства Байкало-Амурской железнодорожной магистрали!

Вы помните, что 8 июля 1974 года было принято Постановление ЦК КПСС и Совета министров СССР «О строительстве Байкало-Амурской железнодорожной магистрали». Оно дало официальный старт грандиозному делу – сооружению длиной более трех тысяч километров железнодорожной магистрали от Байкала до Амура.

И мы с вами не просто принимали в этом участие, но и воплотили в жизнь целый ряд уникальных проектов – возвели мосты через бурные таежные реки, пробили тоннели сквозь горные хребты, уложили рельсы на чечной мерзлоте.

Многие из вас прошли нелегкий путь от первого десанта до укладки последнего «золотого» звена и сдачи Байкало-Амурской магистрали в постоянную эксплуатацию. Благодаря вашему энтузиазму и самоотверженному труду удалось совершить, казалось, невозможное – проложить в экстремальных условиях Сибири стальную колею, построить чудесные города и поселки там, где раньше не ступала нога человека. Мы создали плацдарм для освоения природных богатств огромной территории и обеспечили стране второй выход к Тихому океану.

БАМ сегодня как никогда востребован и уже полностью загружен грузопотоками. В связи с этим Правительство России приняло решение о его развитии с целью увеличения провозной и пропускной способностей. И это не может не радовать.

Сегодня наша задача – не только сохранить память о нашей стройке и ее героях, но и добиться, чтобы в календаре памятных дат появился новый праздник – наш праздник!

Решение объявить 8 июля Днем БАМа или бамовцев приняли уже в нескольких дальневосточных регионах. А Народный Хкрал Бурятии еще в октябре 2017 года внес в Госдуму РФ законопроект о том, чтобы учредить 8 июля День бамовцев в честь всех, кто участвовал в строительстве Байкало-Амурской магистрали. А в этой гигантской стройке участвовала вся страна. Через нее прошли более трех миллионов человек. Принятие такого решения могло бы объединить разные поколения людей, способствовать многонациональной дружбе, патриотическому и трудовому воспитанию молодежи.

19 мая 2001 года была зарегистрирована общероссийская общественная организация «Бамовское содружество» в которую входят более 45 региональных отделений России и в странах СНГ. На Ярославском вокзале Москвы установлена памятная доска в честь первопроходцев БАМа и первого ударного комсомольского отряда, который отправился на БАМ 27 апреля 1974 года из Кремля, с XVII съезда ВЛКСМ.

Началась и подготовка к 50-летию с начала строительства БАМа. Работы и планов много. Поэтому расслабляться рано!

Желаю вам здоровья, бодрости духа и неиссякаемого оптимизма! Мы преодолеем все, если не потреряем тот дух, который вел нас к победе на БАМе!

Ефим Басин, президент ОРОО «Бамовское содружество», Герой Социалистического труда, Заслуженный строитель Российской Федерации

Москва, 8 июля 2021 года

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.