Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Портал «Работа в России» получил статус единой цифровой платформы в сфере занятости населения

Информационно-аналитическая система Общероссийская база вакансий «Работа в России», оператором которой является Роструд, запущена в июле 2015 года. В ситуации распространения коронавирусной инфекции, потребовавшей введения экстренных мер и кардинальной перестройки работы органов занятости, на базе информационно-аналитической системы дистанционно оказывалась государственная услуга по подбору подходящей работы, перерегистрации граждан, состоящих на учете. Эти возможности взаимодействия в онлайн-формате населения со службой занятости и послужили основой для создания новой единой цифровой платформы, для предоставления государственных услуг в сфере содействия занятости населения.

С 1 июля 2021 года вступил в силу Федеральный закон, который вносит существенные изменения в закон о занятости населения. Для отдельных положений закона установлены иные сроки. Так, обязанность для работодателей предоставлять сведения, в том числе о вакансиях через портал «Работа в России», а для центров занятости предоставлять услуги по единому стандарту вводится с 1 января 2022 года. Новые требования к квотированию рабочих мест для инвалидов вступят в силу с 1 марта 2022 года. При этом квота будет считаться выполненной только после фактического приема на работу человека с ограниченными возможностями.

Новым законом закрепляется статус портала «Работа в России» как единой цифровой платформы в сфере занятости. С 1 июля 2021 года на постоянной основе законодательно закреплен дистанционный порядок обращений и постановки граждан на учет в качестве безработных. При этом принятие закона не отменяет очных консультаций и обращений в центры занятости. Для работодателей со среднесписочной численностью работников 25 человек и больше портал «Работа в России» станет основным каналом для обязательного предоставления вакансий.

Итак, граждане и работодатели смогут обращаться в органы службы занятости населения с использованием единой цифровой платформы – портала «Работа в России». Портал «Работа в России» позволит проактивно управлять рынком труда: помогать гражданам строить успешную карьеру, а организациям — находить нужных специалистов. Также сохранится возможность использования гражданами и работодателями порталов государственных и муниципальных услуг.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.