Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

08.07.2021 13:55 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Лето-2021: Полезные свойства жимолости

Фото: slovarion.ru

Жимолость не может нанести вред фигуре, потому что она малокалорийная и рекомендована для употребления всем тем, кто хочет сбросить вес.

В своем составе жимолость не содержит белков, жиров, пищевых волокон. В ней присутствуют: магний; натрий; калий; железо; кальций; фосфор; тиамин; фолиевая кислота; рибофлавин; глюкоза и фруктоза; витамин С; пектиновые вещества; полифенолы; органические кислоты.

Чем полезна жимолость для организма человека?

Применяется для лечения и профилактики различных болезней. Целебные свойства жимолости известны многим – она помогает работе сердечно — сосудистой, мочеполовой, пищеварительной системам. Полезными являются плоды, ветки, кора, цветы, листья.

Оказывает следующие полезные:

  • выводит вредные веществ и токсины из организма
  • нормализует давление, улучшает работу сердечной мышцы
  • положительно воздействует на функционирование мозговых структур
  • помогает в обменных процессах, пищеварении
  • снижает вероятность возникновения атеросклеротических бляшек, тромбов.

Полезна жимолость для диабетиков, так как ягоды положительно воздействую на процессы обмена веществ, имеют низкую калорийность

Ягоды жимолости обладают особой пользой для женщин. В составе ягод присутствуют антиоксиданты, замедляющие процессы старения клеток и улучшающие состояние кожного покрова. Если периодически ягоды употреблять в пищу, то можно добиться общего оздоровления организма, а также дольше сохранить красоту. Польза ягод жимолости усиливается, если употреблять их в свежем виде.

Так же польза ягод жимолости при беременности и обусловлена положительными ее свойствами, которые позволяют: снизить вероятность формирования отеков, улучшить и стабилизировать работу сердечно- сосудистой системы, устранить дефицит полезных микроорганизмов и витаминов в организме беременной женщины. Для этого необходимо натощак перед каждым приемом пищи съедать несколько ягод жимолости.

Можно ли употреблять жимолость детям и с какого возраста?

Оптимальный возраст, чтобы первый раз дать ребенку жимолость 1–1,5 года. Начать необходимо с нескольких капель сока или компота. Если ребенок хорошо воспринимает ягоду, то из нее можно сделать пюре. Детям постарше можно есть ягоды жимолости, но не в больших количествах .

В ряде случаев жимолость может нанести вред, так как после ее употребления есть вероятность появления: крапивницы; аллергической реакции; запора или диареи; повышенной раздражительности..

Важно! При наличии подобных симптомов от употребления ягод лучше отказаться.

Польза жимолости для похудения

Жимолость не может нанести вред фигуре, потому что она малокалорийная и рекомендована для употребления всем тем, кто хочет сбросить вес. При ее употреблении улучшается усвоение пищи, что приводит к снижению аппетита. Польза морса из жимолости особенно значима.

Будьте здоровы!

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.