Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

05.07.2021 16:10 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Управлять мопедом (скутером) можно только после получения водительского удостоверения

Уважаемые родители! Хотим обратить ваше внимание на одну из важнейших тем, как управление транспортными средствами несовершеннолетними. Мотоциклы, велосипеды, новомодные гироскуторы и прочие средства не теряют своей актуальности. И каждый родитель, покупая своему ребенку такой желанный подарок, должен в первую очередь подумать о безопасности, здоровье, а возможно и жизни своего ребенка.

ПОМНИТЕ!

Скутеры, мопеды и мотоциклы — сегодня у подростков довольно большой выбор для развлечений. Но, не владея даже элементарными сведениями о правилах дорожного движения, несовершеннолетние выезжают на проезжую часть, что в итоге может привести к дорожно-транспортным происшествиям. К сожалению, родители, купив ребенку мопед, не принимают во внимание, что выезд на дорогу запрещен лицам, не достигшим 16-летнего возраста, и, скорее всего, не знают, где именно катается их ребенок.

Согласно ст. 24.1. Правил дорожного движения Российской Федерации управлять велосипедом при движении по дорогам разрешается лицам старше 14 лет.

Управлять мопедами (скутерами), могут только граждане, имеющие водительское удостоверение категории М, либо любой другой категории.

Водители мопедов и мотоциклов привлекаются к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения на общих основаниях с водителями автомобилей.

Родителям и законным представителям несовершеннолетних необходимо помнить, что несовершеннолетний несет административную ответственность с 16 лет, до 16 лет несут полную ответственность его родители или законные представители. Кроме того, родители (законные представители) несовершеннолетних могут быть привлечены к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

Уважаемые родители! Только вы будете виновны в том, что ребенок окажется за рулем, так как вы несете за него полную ответственность.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.