Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

05.07.2021 17:10 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Студенты ДВГУПСа примут участие в масштабной реконструкции БАМа

Автор: Максим Баснин

На станцию Огорон отправятся студенты специальностей по сборке и монтажу мостов и металлоконструкций; сваебойных и копровых агрегатов.

Более 180 студентов Военного учебного центра при Дальневосточном государственном университете путей сообщения (ДВГУПС) направятся в период проведения учебных сборов для выполнения работ по строительству второй очереди Байкало-Амурской магистрали.

30 апреля 2021 года на Всероссийской научно-практической конференции, посвящённой развитию военной подготовки студентов, Главным управлением кадров Минобороны совместно со штабом материально-технического обеспечения Вооружённых Сил России при взаимодействии с Министерством науки и высшего образования ректорами ведущих транспортных вузов было подготовлено предложение по участию студентов в реконструкции Байкало-Амурской магистрали.

– На этой конференции рассматривался вопрос о создании студенческих строительных отрядов, – пояснил начальник кафедры железнодорожных войск полковник Андрей Хижняк. – Но уточнив, что в учебных центрах один из видов подготовки – это учебный сбор, куда привлекаются студенты на 30-дневные практические занятия, было решено провести практику на участках строительства БАМа именно в период учебных сборов.

По словам полковника Хижняка, вуз готовит офицеров, сержантов и солдат запаса, а венцом их военной подготовки является учебный сбор. Изначально студенты проходят теоретический курс – все вопросы изучаются в аудиториях военного учебного центра. Далее – практический выезд в воинские части, где на практике изучают технику, виды проводимых работ.

– Офицеры подразделений будут преподавать там общевойсковые дисциплины, а для преподавания специальных практических дисциплин будут направлены наши преподаватели, – рассказал полковник Андрей Хижняк. – По окончании сборов со студентами проведут трёхдневные тактико-специальные занятия, на которых они выполнят как практическую задачу – определённый объём работы по техническому заданию, так и теоретическую – произведут расчёт той работы, которая была выполнена ими практически. А после учебных сборов у студентов будет итоговая аттестация, которая включает три теоретических вопроса и один практический. Участие в работах на БАМе – это богатейший опыт для наших студентов как для специалистов.

Первоначально предполагалось участие в сборах порядка 180 человек. На станцию Верхнезейск отправятся студенты, проходящие обучение по программе военной подготовки офицеров запаса по специальностям «Применение воинских частей и подразделений по восстановлению и строительству искусственных сооружений на железных дорогах», «Применение воинских частей и подразделений механизации восстановления и строительства железных дорог», «Применение воинских частей и подразделений по восстановлению и строительству устройств автоматики, телемеханики и связи на железных дорогах».

На станцию Огорон отправятся студенты специальностей по сборке и монтажу мостов и металлоконструкций; сваебойных и копровых агрегатов. На станцию Дрогошевск выдвинутся обучающиеся по специальностям «Применение воинских частей и подразделений по восстановлению и строительству железных дорог», «Путевые машины».

Основная группа, привлекаемая на учебные сборы, будет работать с 26 июля по 24 августа, а первая группа в количестве 46 человек выдвинется 22 июля.

  • Основная группа студентов, привлекаемая на учебные сборы, будет работать с 26 июля по 24 августа, а первая группа в количестве 46 человек выдвинется 22 июля

– БАМ – это место трудовой славы моих предков, – рассказал студент военного учебного центра копровщик сваебойных копровых агрегатов Антон Потапов. – Так, мой дедушка был почётным пассажиром первого поезда БАМа, поэтому для меня это возможность прикоснуться к моим истокам и корням. Таким образом я отдаю дань своим предкам и великому трудовому подвигу всего нашего народа.

По словам студента, его дедушка работал на участке от Февральска до Комсомольска-на-Амуре, на нём он трудился в течение 10 лет, с 1974 по 1984 год. За время работы на БАМе дед ввёл в эксплуатацию несколько крупных котельных, их строительно-монтажный поезд сдал в эксплуатацию более 80 квартир. За упорный труд, ответственный подход к выполнению обязанностей он и стал почётным пассажиром первого поезда БАМа.

– Мне интересно посмотреть на сам БАМ, на организацию подходов к строительству, на производство работ, изучить технику, которую мы смогли рассмотреть только теоретически во время военно-технической подготовки. Помимо того, просто любопытно посмотреть на этот регион, – добавил Антон Потапов. – В наши задачи на БАМе входит изучение на практике сваебойных установок, операций по забивке свай, ремонт техники в сложных условиях и производство строительных, восстановительных работ.

К слову, к предстоящей поездке молодой человек относится со всей ответственностью.

– Сегодня сделал уже вторую прививку от коронавируса, – поделился парень. – Считаю, что вакцинация – мой гражданский долг и моя обязанность перед товарищами, потому что БАМ – это отдалённая территория, где будет осложнён доступ к медицинским учреждениям, а значит, любой заболевший подвергнет опасности здоровье товарищей и всего личного состава.

Напомним, что недавно командующий войсками Восточного военного округа генерал-полковник Геннадий Жидко проверил ход выполнения подготовительных работ перед началом реконструкции Байкало-Амурской магистрали.

В настоящее время на объектах завершается сборка блочно-модульных городков. В текущем году силами железнодорожных войск ВВО спланировано провести комплекс работ по сооружению земляного полотна и удлинению водопропускных труб на двух объектах реконструкции – перегонах Улак – Верхнезейск и Огорон – Молдавский.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.